|
05.11.2018 | 17:55
8735

Жители 5 городов Казахстана прошли бесплатную диагностику рака головы и шеи

Жители 5 городов Казахстана прошли бесплатную диагностику рака головы и шеи

Сотни человек из Астаны, Алматы, Караганды, Семея и Шымкента прошли бесплатный осмотр у онколога, отоларинголога и стоматолога. Акция проводилась в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи. Новообразования выявили у более 30-ти обратившихся из 500.      

«Данная патология вообще у нас в Казахстане занимает 11 место, и к этой патологии относится и рак гортани, и рак языка, рак гортанно-глотки и так далее. Это много-много заболеваний, которые, к сожалению, протекают бессимптомно. И выявляются чаще всего на третьей-четвертой стадии», - говорит директор КАЗНИИ онкологии и радиологии МЗ РК Диляра Кайдарова.

Ежегодно в Казахстане раком головы и шеи заболевает около 2 тысяч человек, в мире - свыше 600 тысяч. Специалисты бьют тревогу - больные с таким диагнозом всё чаще накладывают на себя руки. Казахстанские врачи впервые провели реконструктивно-пластические операции с участием индийских коллег. Это большой прорыв в медицине, и надежда больным на восстановление не только здоровья, но и внешности.

«6,2 % - это большое количество. Ведь эти пациенты могли и не обращаться. И благодаря этой акции, эти пациенты выявлены на ранней стадии. И плюс 40 % тех, которые имеют хронические заболевания, которые являются потенциально будущими заболевшими пациентами, т.е.  которым необходимы мероприятия противовоспалительного или другого характера», - отметил заведующий центром опухоли головы и шеи КАЗНИИ онкологии и радиологии МЗ РК Мурат Кайбаров.

Рак головы и шеи локализуется в гортани, полости рта и носа, глотке и околоносовых пазухах. Насторожить должно непроходящее в течение нескольких недель образование, постоянная заложенность носа или ощущение комка в горле.      

«Если это не рак гортани, а рак глотки, гортаноглотки и носоглотки, тогда это односторонние кровотечения из полости носа, которые не проходят в течение 2-3 недель. Если появилась осиплость голоса, которая в течение 3-х недель также, дискомфорт при глотании - это всё иногда ранние, иногда, к сожалению, поздние, но всё-таки признаки возникновения злокачественной опухоли», - говорит заместитель директора КАЗНИИ онкологии и радиологии МЗ РК Даурен Адильбай.

В качестве профилактики врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни. Отказаться от курения и алкоголя. А также пройти вакцинацию от вируса папилломы человека.  


Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир