|
25.09.2018 | 17:10
9549

Четыре новых завода построят в индустриальной зоне Алматы

Четыре новых завода построят в индустриальной зоне Алматы

Инвесторы подписали миллиардные контракты на открытие производств.

До конца года в специальной зоне начнут выпускать продукцию 9 промышленных баз. А в следующем году производственная площадка пополнится еще 6 заводами.

Представители немецкой компании - новички на казахстанском рынке. Но планы, действительно, грандиозные. Проект по производству агропромышленной продукции расположится в индустриальной зоне «Береке» в Алматинской области. Еще две задумки - открыть молочно-товарную ферму и построить завод по производству металлоконструкций. Вот его и планируют разместить в промышленной зоне Алматы.    

«Там будет выпускаться металлургическая продукция, то есть, завод по металлоконструкции. Ежегодный объем производства мы планируем 3000 тонн в год. У нас по штату будет 230 человек работать. То есть, на первом этапе 120 человек, и до 230 человек это у нас будет штат», - говорит исполнительный директор производственной компании Тавакули Максен.

Представители компании подали документы для размещения в индустриальной зоне Алматы недавно. Решение специальный совет должен принять в конце года. Четыре аналогичные компании уже получили «добро». Это производители электрораспределительной аппаратуры, комплекс по металлообработке, цех по переработке охлаждающих жидкостей и завод трубных изделий. Сегодня их представители подписали контракты на миллиардные инвестиции на первом Форуме резидентов индустриальных зон.

«Здесь, действительно, созданы беспрецедентные условия для того, чтобы любой вид производства мог осуществлять деятельность. Если точечно говорить, это, в первую очередь, из инженерных коммуникаций мощнейший энергетический комплекс, то есть, у нас почти два по 80 мегаватт имеются подстанции», - отмечает генеральный директор «Индустриальной зоны г. Алматы» Мухтар Турабеков.

Подведение инженерных коммуникаций до производства - это не единственная помощь от государства. Для инвестиционных проектов есть еще несколько преференций. Это освобождение от налогов и таможенных пошлин, отсутствие арендной платы до 10 лет и освобождение от уплаты НДС и пошлин за импорт.

«В соответствии с предпринимательским кодексом, у нас нет разделения: иностранный это инвестор или местный. Как и резиденты индустриальной зоны, они на сегодняшний день уже получают эти преференции в качестве натурного гранта, освобождения от налогов и таможенных пошлин», - говорит заместитель регионального директора представительства АО «НК «Kazakh invest» Алтынай Муканова.  

На сегодня в индустриальной зоне Алматы уже работают 5 крупных компаний. До конца года запустить свое производство должны еще семь. А в следующем году откроются шесть заводов, сейчас их строительство идёт ударными темпами. Так, с запуском новых производств появится пять тысяч рабочих мест.

Амина Абдрахманова, Валерий Таубалдиев, телеканал «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир