|
30.10.2018 | 17:55
4875

Бюджетные деньги в виде микрокредитов станут выдавать в Казахстане, минуя банки

Бюджетные деньги в виде микрокредитов станут выдавать в Казахстане, минуя банки

Микрокредиты от государства в Казахстане начнут выдавать в обход банков. О новшестве сегодня рассказал министр Тимур Сулейменов. В первую очередь, бюджетными деньгами поддержат инициативы начинающих предпринимателей.

Как поддерживают стартаперов и как трудоустраивают безработных? Этими вопросами сегодня задались в Правительстве. Оборону пришлось держать двум министрам: Сулейменову и Абылкасымовой. Главам крупных ведомств было что рассказать, и чем похвастать. Руководитель Минтруда, например, заявила, что, только за 2018 год, удалось трудоустроить более 450 000 соотечественников. К слову, еще с прошлого года в стране реализуется проект по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

«На трудоустройство граждан было выделено 113 миллиардов тенге. Трудоустроили 458 тысяч граждан. Из них постоянную работу нашли 327 тысяч человек. Сейчас работаем с учебными центрами, колледжами, и институтами, чтобы трудоустроить как минимум 60% выпускников. Еще мы намерены ужесточить требования к центрам переквалификации», - сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

Выслушав доклад Мадины Абылкасымовой, глава кабинета министров дал ряд поручений. В том числе и акимам на местах. Так вот: регионам нужно отработать микрокредитование лиц, закончивших обучение по проекту «Бизнес-Бастау». Это одно из направлений проекта по массовому предпринимательству. 

«Активизируйте работу по реализации программы. Я вам поручаю. Конкретно министерству труда, сельского хозяйства, и национальной экономики даю поручение проводить мониторинг, и вовлекать население в продуктивную занятость, а именно безработных и самозанятых. От их доходов зависит насколько успешна государственная программа», - указал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

А вот Тимур Сулейменов рассказал Сагинтаеву, что число микрофинансовых контор увеличится. Эти организации будут выдавать кредит в обход банков. То есть, предприниматели будут обеспечены госденьгами для своего бизнеса.

«С участием палаты «Атамекен» микрофинансовые организации созданы в четырёх областях - Костанайской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской. До конца текущего года они будут созданы еще в девяти регионах. Общая сумма выделенных средств по программе для микрокредитования в городах в 2018 году составила 17 миллиардов тенге, из них освоено более 11 миллиардов тенге. Профинансировано свыше тысячи проектов», - сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

В Севере-Казахстанской области в предстоящие три года около трех тысяч семей переселенцев будут обеспечены жильем. На это из бюджета выделят 15 миллиардов тенге.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, Рамазан Бакенов, ТК «Алматы», Астана.

фото primeminister.kz


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир