|
18.01.2019 | 16:59
5043

Афиша мероприятий на ближайшие выходные в Алматы

Афиша мероприятий на ближайшие выходные в Алматы

Тем, кто еще хочет окунуться в атмосферу новогодней сказки, рекомендовано посетить выставку авторской куклы "Время ангелов", которая проходит в музее искусств имени Кастеева. Представлено здесь 35 авторских работ казахстанских мастеров. Причем изготавливали их специально для этой выставки.

«Техника исполнения абсолютно разная. То есть здесь представлены куклы как текстильные, куклы Тильды, здесь есть и папье-маше, и ватные куклы. И бисерное искусство широко представлено», - говорит куратор выставки Оксана Танская.

Каждый экспонат здесь можно разглядывать часами. Мастерство кукольников просто завораживает. Удивляет реалистичность и тонкость каждой работы. Равнодушными никого не оставят настоящие дизайнерские наряды, и ювелирные украшения, представленные на выставке. Впрочем, как взрослым, так и детям будет интересно посмотреть на волшебную куклу, которая исполняет желания. Шепнуть о самом сокровенном ей нужно на ушко. К слову, все работы можно купить на специальном аукционе пройдет который 26 января. Вырученные от продажи средства пойдут в фонд помощи детям, страдающим редким заболеванием - муковисцидозом.

«Самым минимальным по стоимости лотом являются куклы, которые от пяти тысяч тенге. Есть у нас также топ-лот, стоимость которого составляет порядка 130 тысяч тенге. За какую сумму в конечном итоге уйдут те или иные лоты, сейчас предположить очень сложно», - добавляет Оксана Танская.

И еще одна выставка проходит в музее искусств имени Кастеева. Посетив ее, вы получите целую палитру эмоций. Автор вернисажа художник Алексей Уткин. Мастер постарался показать работы, выполненные абсолютно в разных стилях. Есть здесь и портреты, и живопись, и неоавангард. Но большая часть его творений посвящена любимому городу Алматы. На картинах вы узнаете кафе, перекрестки и парки города. Вы еще раз удивитесь их красоте, которую зачастую мы не замечаем в ежедневной рутине. На знакомые всем нам пейзажи Алексей Уткин предлагает взглянуть под другим углом и приглашает вас в увлекательное путешествие по родному Алматы. Продлится выставка до конца января.

«Мастерство художника настолько высоко, что, вы знаете, вот эта текстура снега, он передает ее просто великолепно. Таким образом, что вы можете ее прям почувствовать. Как будто бы лежит настоящий снег. Или мокрый асфальт. Каким нужно обладать мастерством, чтобы так реалистично передавать мокрый асфальт! Или залитый солнцем пруд», - говорит куратор выставки Клара Исабаева.

В ГАТОБ им. Абая горожан ждут на балет "Бахчисарайский фонтан". Хореография, роскошные декорации окунут вас в восточную сказку, написанную Александром Пушкиным.

Для любителей чтения в эти выходные также запланировано интересное мероприятие - книгообмен. Печатные издания начнут принимать с 13 до 15 часов дня. Приносить можно художественную, детскую и деловую литературу. Также книги по философии и саморазвитию. Ждут букинистов на территории американского пространства бизнес-центра "Алматы тауэрс".


Алтыншаш Смагулова телеканал «Алматы»


Фото Давай Сходим!


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир