|
19.12.2018 | 17:28
6993

Как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице

Как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице

Разработчики отправили варианты клавиатур с казахским алфавитом на латинице в министерство образования.

По их словам, раскладки кнопок ускорят и облегчат набор текста. Рабочая группа над клавиатурой работала долго и скрупулезно. Ученые перебрали миллионы слов и словосочетаний, чтобы понять, какие буквы чаще всего встречаются в речи казахстанцев. Из 42 только 19 букв составляют 80% словарного лексикона.

«Объем текста, который мы рассматривали - около 6-7 миллионов употреблений слов. Охватывает 5 стилей казахского языка. Были введены в тексты некоторые мета-разметки, обозначающие грамматические стороны языковых единиц», - сообщил главный научный сотрудник института языкознания им. А. Байтурсынова Аскар Жубанов.

Перед вами две версии клавиатуры на латинском. В первом варианте стандартная раскладка не сильно изменилась. Вместо 6 русских букв, которые в латинской версии не понадобятся, появились клавиши с казахскими. Во второй раскладка совершенно новая.

«В первом варианте мы изменили полностью все кнопки. Это связано с тем, что сочетание некоторых букв наиболее часто встречается в речи. Поэтому мы их расположили рядом. Во втором варианте клавиши находятся только с правой стороны, где заканчиваются английские буквы. Соответственно, здесь набирать текст придется правой рукой», - отметил программист Дархан Токмырзаев.

Ромина Макаримова, корреспондент:

«Насколько клавиатура удобна и практична - давайте проверим прямо сейчас. Я попробую набрать простое словосочетание, где много казахских букв. К примеру, «ынгайлы киим», что в переводе означает «удобная одежда». Приступим. Я вижу клавиатуру впервые, поэтому мне достаточно сложно. Что ж, поначалу непросто, но, думаю, со временем пальцы обязательно привыкнут».

Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир