|
27.11.2018 | 17:59
3414

Пройти проверку на ВИЧ предлагали в «автобусе здоровья» алматинцам

Пройти проверку на ВИЧ предлагали в «автобусе здоровья» алматинцам

«Автобус здоровья» выехал сегодня на улицы Алматы.

Всем желающим специалисты предлагали пройти экспресс-тест на определение ВИЧ-статуса. Горожане к инициативе поначалу отнеслись насторожено, но десятки человек в результате всё же прошли обследование.

«Автобус здоровья» проехал по улице Толе би от Момышулы до проспекта Достык. И на каждой остановке волонтёры приглашали в салон всех желающих - определить свой статус ВИЧ.

Буквально за три часа свой статус ВИЧ узнали 114 человек. У них на анализы брали смывы слюны. Результаты, каждому, врачи сообщали исключительно конфиденциально.  По словам одного из волонтёров, восемь лет назад он случайно узнал свой диагноз.

«Лечение ВИЧ-инфекции в Казахстане бесплатное, препараты есть и лечение очень успешное. По прогнозам учёных, человек, который принимает антиретровирусную терапию, привержен к терапии, он живёт всего на два-три года  меньше, чем среднестатистический житель страны», - сказала заведующая отделением Центра СПИД г. Алматы Айнур Жандыбаева.

За последние 30 лет в Алматы выявлено более 5000 инфицированных. В настоящее время на учёте в городском Центре состоят около трех тысяч человек.  Все они получают лечение.

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир