|
04.10.2018 | 10:27
4634

Понять и простить жен казахстанских боевиков из Ирака и Сирии предлагают депутаты

Понять и простить жен казахстанских боевиков из Ирака и Сирии предлагают депутаты

Казахстанки, находящиеся в горячих точках Сирии и Ирака, хотят вернуться на Родину. Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказала чеченская правозащитница Хеда Саратова. По её словам, поступило уже 55 обращений от наших соотечественниц. Эти письма, возможно, написали родные женщин. Накануне в сети распространялись сообщения о скорой депортации очередной группы казахстанок из зон боевых действий. Информацию проверил Анвар Шалекенов.

Информация, что жены боевиков из Казахстана, которые воюют на сирийско-иракской зоне возвращаются домой распространилась в просторах интернета очень быстро. Появилась даже переписка женщин, вот скриншот сообщений. Здесь дамы поздравляют друг друга, и говорят, что их на Родине, то есть в Казахстане наказывать за побег в Сирию никто не будет. При этом число соотечественниц и точная дата их приезда неизвестна. Есть лишь догадки, что дата - 3 октября, то есть сегодня. Опять же повторюсь, новость не имеет официального подтверждения. Кстати, глава МИДа сегодня не подтвердил информацию, но и не опроверг ее.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов:

- Ой, не могу сейчас никаких комментариев дать. Как поступит полная информация, Вы получите. Традиционно, мы никогда не скрываем, особенно от СМИ.

- Количество женщин знаете?

- Мы Вам всю информацию предоставим, мы или соответствующие компетентные органы. Хорошо?

Однако, член Совета по правам человека при Рамзане Кадырове рассказала, что казахстанок все-таки готовят к депортации. Их мужья воюют, или воевали в Сирии и Ираке. Вообще, Хеда Саратова рассказала нашему телеканалу, что в ее адрес поступило 55 прошений от наших соотечественниц, которые просятся обратно на Родину. Им нужна помощь, чтобы вырваться из этого плена. 

«Они тщательно скрывают все имена. Я поговорила со своими заявительницами сейчас. Они говорят, что никто ничего не знает, никому ничего не сказали. Там, в основном, женщины из Казахстана находятся в Ираке. Они говорят, сегодня-завтра, но точно никто ничего не знает. Я сейчас поговорила с мамами из Казахстана, они сказали, что скажут тогда, когда их привезут», - сообщила член Совета по правам женщин при президенте Чеченской республики Хеда Саратова.

Приезд жен казахстанских боевиков обсуждает вся страна. Депутаты, например, просят, понять и простить их. Мол, кто не ошибается в этой жизни. Если одни настаивают на помиловании, другие на том, чтобы не лишать их гражданства.

«Они - матери, у них есть дети. Конечно, есть закон. В рамках закона и будут решать дальнейшую судьбу. Но мы, общество не должно забывать, что они матери. Это их главная миссия в этом мире», - сказала депутат мажилиса парламента РК Бахытгуль Хаменова.

«Здесь надо индивидуально, нельзя скопом относиться. Мы - люди, мы - разные. Обстоятельства могу быть разными», - отметила депутат мажилиса парламента РК Гульжана Карагусова.

«Проверить тщательно, не только жен, но и детей определенного возраста. У нас есть реабилитационные центры, где проводят беседы на тему религиозного характера», - предложил депутат мажилиса парламента РК Бахтияр Макен.

Если даже женщины вернутся домой, их дальнейшей судьбой будут заниматься силовики. Потом с ними будут работать теологи. А уже дальше суд решит, оставлять их на свободе или нет. Кстати, буквально в начале месяца в МИДе заявляли, что к ним поступило 20 заявлений от родных и близких казахстанцев, находящихся в горячих точках в Сирии и Ираке. Министерство сейчас отрабатывает их просьбы. Также в начале месяца говорилось о семи казахстанских женщинах и 16 детях, которые не могут вернуться из Сирии. По предварительной информации, восемь месяцев они находятся в специальном лагере.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген,  ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир