|
17.01.2019 | 21:00
10946

Ипотека по госпрограмме: казахстанцам помогут накопить на «первоначалку»

Ипотека по госпрограмме: казахстанцам помогут накопить на «первоначалку»

Отсутствие необходимой суммы для первоначального взноса и платежи по потребительским кредитам мешают казахстанцам оформить ипотеку.

Об этом сообщили в Жилстройсбербанке. Между тем, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития заявили о дополнительной выдаче жилищных сертификатов для первоначального взноса. Получить их граждане смогут в акиматах.

Так называемая «первоначалка» для оформления ипотеки по госпрограмме - главный барьер, с которым до сей поры сталкивались казахстанские семьи. Выдача сертификатов в миллион тенге облегчит желающим собрать начальный капитал для покупки квартиры, уверены в правительстве. В этом году регионы получат из госбюджета 17 миллиардов тенге в рамках «7-20-25».

«Здесь мы дали право акиматам, что они должны определять приоритеты: или это будут молодые семьи, которым они сертификаты дают, или это будут востребованные специальности, которые необходимы данному региону. Например, Астана говорит, что у нас не хватает учителей. Надо поддержать работников органов внутренних дел, то есть каждый регион определяет свою специфику и приоритеты», - говорит вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Столичные власти уже пообещали раздать около 2 тысяч сертификатов. Кто войдёт в список счастливчиков пока неизвестно. Предположительно, жители, у которых на счету не меньше миллиона тенге и бюджетники.

В 2018-м по стране новоселье справили около 100 тысяч семей. Более двух тысяч военных получили кредиты от государства и заселились в свои квартиры.

«Планируем до 1 апреля 2019 года рассмотреть все документы 5,5 тыс. военнослужащих, получивших положительное решение по кредиту, и начать вторую программу. У нас уже 1,2 миллиона вкладчиков, хотя 3 года назад было 600 тысяч. При этом количество людей в банке не увеличивается. Поэтому в течение последних 3-х лет мы делаем акцент на огромную автоматизацию всех бизнес-процессов», - отметила председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

Впрочем, всё чаще казахстанцы, имея потребительские займы, не могут получить ипотеку. Около шести миллионов человек, по данным кредитного бюро, купили в долг телефоны и бытовую технику. В результате, при расчёте платёжеспособности у заёмщика просто не хватает денег для приобретения собственного жилья. По нормам выплата ипотеки не должна превышать половину от суммы семейного дохода.


Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, Жигер Бабаканов телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир