|
13.12.2018 | 18:36
7725

Пропавший на барахолке: родственники пожаловались на полицейских в прокуратуру

Пропавший на барахолке: родственники пожаловались на полицейских в прокуратуру

Новый поворот в деле о пропавшем парне из Жамбылской области.

Родственники Мади Карамолдаева подали жалобу в прокуратуру. По словам членов семьи, полицейские проявили халатность, отпустив Мади в неизвестном направлении.

Арман Оразбай, брат пропавшего Мади, вместо того, чтобы искать родственника, теперь обивает пороги госорганов. Парень написал жалобу в прокуратуру и департамент полиции Алматы. Из письма, составленного юристом семьи, следует, что близкие буквально сами провели расследование и выяснили совершенно новые факты.

«Мади был в РОВД Турксибского района. Если полицейские видели, что он без документов и не может ответить, как его зовут - почему не определили его в центр адаптации? Почему они его просто отпустили? Мы считаем, что это халатность. Где сейчас мой брат? Почему, если дежурный его отпустил, они не признают своих ошибок. Мы требуем разобраться в этой истории и наказать тех, кто выгнал парня со слабоумием на улицу. Мы даже представить не можем, что с ним может произойти», - сказал Арман Оразбай.

Неделю назад мы рассказывали историю пропавшего Мади Карамолдаева. Парень приехал в Алматы с родственником из Жамбылской области за очередной партией товара. Закупались на барахолке, там Мади и пропал. Участковый инспектор, который обнаружил парня, нам тогда сообщил, что отвёз его в центр адаптации, однако в приюте эту информацию опровергли. К тому же, уже после выхода нашего сюжета в эфир, в редакцию обратился житель Алматы, который поведал любопытные подробности.

«Я ехал по трассе Капшагайской, увидел парня. Остановился. Он не мог внятно ответить на мои вопросы. Он достал из кармана записку, где было написано: «Отвезите меня на Сайран, я живу в Чу. Помогите, я потерялся». Потом я позвонил на номер 102, вызвал полицейских. Патруль приехал и забрали меня вместе с Мади в Турксибский РОВД. Там я написал объяснительную, что встретил Мади на улице и уехал. А полицейские говорят, что это они нашли его», - сообщил Абзал Маралбеков.

В последний раз Мади видели 21 ноября. Кто-то из прохожих накормил его. На жалобу родных сотрудники прокуратуры должны ответить в течение двух недель. А пока пропавшего ищут волонтеры. Фото парня опубликовано в социальных сетях. Родные просят связаться с ними по телефону.

Напомним, Мади Карамолдаев пропал на рынке «Ялян». Поиски его усложняются тем, что он имеет проблемы с речью и памятью. Карамолдаевы объявили о вознаграждении за информацию о Мади.

Жанна Хабдулхабар, Влад Шишко ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир