|
26.09.2018 | 19:05
3840

Финалисты конкурса «Бала дауысы» готовятся к гранд-финалу

Финалисты конкурса «Бала дауысы» готовятся к гранд-финалу

За титул самого звонкого голоса страны борются дети со всех уголков Казахстана. 19 юных дарований уже знают, что такое победа, ведь их выбрали из более чем 3 тысяч претендентов. Открытые, активные, амбициозные - им уже не терпится выйти на сцену и показать себя.

«Я тут пою, развиваюсь, мне дали три сложных репертуара, которые я отрабатываю. Конкурс сложный, но уже не для меня, потому что я этот репертуар выучила», - рассказывает участница Ева Ширко.

С участниками звездного дома работают опытные вокалисты, хореографы и профессиональные продюсеры. А советы по ораторскому искусству, сценическому и актерскому мастерству дают звезды отечественной эстрады.

«Мы-то уже выходим на сцену, мы уже знаем, где как перебороть волнение, как справиться с этим, поэтому мы делимся этим опытом. Это кружки, это сцена речи, это актерское мастерство, это уроки вокала, это все в совокупности идет. Творческий человек он должен быть разносторонним», - говорит актёр Бауржан Сатов.

«Ну, все-таки у Айкына с Бейбитом по 15 лет опыта на сцене, у меня 22. Нам было, что рассказать, дети сами интересовались, спрашивали. Мы, наверное, сами получили, в первую очередь, удовольствие от общения с творческими детьми, сами зарядились энергией», - отмечает заслуженный деятель РК Мадина Садвакасова.

Национальный детский песенный конкурс «Бала даусы» - авторский проект Фонда Алии Назарбаевой. В этом году он проводится уже в третий раз. За это время конкурс охватил более 11 тысяч детей. Большинство из них проживает в отдаленных регионах страны.

«У нас в Казахстане очень много одаренных детей. И это является одной из наших главных целей этого конкурса - показать миру, показать стране, что у нас очень много талантов, очень много дарований; юные, никем еще не замеченные. Очень много наших детей, которые сейчас участвуют во многих конкурсах: в международных и в казахстанских. Также мы можем отметить, что некоторые дети уже стали звездами в своих городах, в своих регионах», - говорит координатор конкурса «Бала Дауысы» Адильбек Болат.  

Имя победителя мы узнаем 8 декабря. Ему достанется главный приз конкурса - грант на обучение в Национальной академии искусств и путевка в парижский Диснейлэнд.


Алуа Сулейменова, Валерий Таубалдиев ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир