|
18.09.2018 | 20:16
2773

Более 10 000 человек посмотрели фильмы первого кинофестиваля Алматы

Более 10 000 человек посмотрели фильмы первого кинофестиваля Алматы

19 сентября жюри объявит победителя ALMATY FILM FESTIVAL.

Красная дорожка, звезды кинематографа, и показ фильма «Айка» отмеченного Каннским жюри. Так грандиозно стартовал первый Алматинский кинофестиваль. Но все это- только фасадная часть культурного праздника. Ведь после открытия собственно и началась главная работа. Мастер-классы проходят каждый день. Причем своим опытом с казахстанскими киношниками делятся самые известные продюсеры, режиссеры и сценаристы. Сергей Бодров, Ким Ки Дук, Алексей Петрухин- учат последним трендам , и делятся опытом - как создать свои проекты, и главное довести их до зрителя.

«Организация кинофестиваля на высшем уровне. Как будто далеко не в первый раз проходит. Так как все продумано, и просчитано. Думаю, что проведение такого фестиваля, это хороший пиар Алматы. В мире больше узнают о вашей культуре, истории и богатом наследии. Я думаю, что даже не отказался бы поработать над совместным с Казахстаном проектом. Мне это было бы интересно», - сказал режиссёр, продюсер Ким Ки Дук.

Но все же главную оценку  фестивалю должны дать зрители. И, судя по цифрам - это культурное событие они приняли на «ура». Только за первые три дня - показы как конкурсных, так и внеконкурсных работ посетили свыше 10-ти тысяч зрителей.

«Очень сильно похоже на европейский фестиваль. То есть здесь есть общение, здесь есть энергия. И здесь есть живой интерес зрителей к фильмам. Я ощутил это вчера, был полный зал, и я был приятно удивлен. Это заслуга фестиваля, то, что они смогли привлечь алматинских зрителей», - отметил режиссёр, сценарист Адильхан Ержанов.

Особенный интерес зрителей привлек фильм «Панды»,  его казахстанская премьера как раз и состоялась в рамках кинофестиваля. Это лента о проблеме исчезновения этих животных и новой программе ученых- которые пытаются спасти панд в дикой природе.

«Во всём мире любят панд, и это обстоятельство, видимо, и обеспечило нам успех... А если серьезно, то в ленте мы рассказали о новой программе по спасению панд. То есть медвежат вначале выращивают в не воле , а затем выпускают в дикую природу. Мы хотели привлечь внимание зрителей всего мира к проблеме исчезновения этих животных. Много слышал и о ваших снежных барсах. Это очень редкий вид. Хотелось бы создать фильм и о них. Надеюсь, что найдутся ученые, которые могли бы мне в этом помочь», - заметил продюсер Дрю Фэлмэн. 

А сейчас вернусь к программе конкурса, в котором представлено 10 фильмов. За три дня фестиваля жюри под председательством Сергея Бодрова просмотрело 7 лент. Сегодня приступят к оставшимся трем. Нагрузка у оценщиков творчества достаточно высокая. Так как каждый фильм требует особого  восприятия.

«Какие-то фильмы их впечатлили больше в плане  актерской работы, какие то фильмы в плане режиссуры. Сегодня они вечером будут заседать и посмотрим какое решение они вынесут», - сообщила программный директор ALMATY FILM FESTIVAL Елена Ларионова.

Интрига как говорится сохраняется, но уже завтра имя победителя конкурсной программы жюри объявит в ходе церемонии закрытия. Будет показан и фильм покоривший жюри. А всем поклонникам кино, предлагаю следить за обновлениями на сайте кинофестиваля. Так как завтра планируют повторить сеансы лент прошедших с аншлагом.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир