|
07.11.2018 | 19:13
6445

Целителей, знахарей и шаманов просят взять под контроль депутаты

Целителей, знахарей и шаманов просят взять под контроль депутаты

Услуги различных потомственных «лекарей» в Казахстане все еще пользуются спросом.  

Парламентарии просят Минздрав взять под особый контроль народных целителей и знахарей. По мнению депутатов, нужно донести до населения последствия применения нетрадиционной медицины.

«Я встречаюсь с теми людьми, которые полечились в кавычках. И никакого там ни контроля, ни нормирования, ни управления, люди сами по себе. Какой там оборот финансов я не знаю. Кто-то представляет или нет? А платят люди дорого. Результаты плачевные. Уже когда совсем всё плохо идут за гарантированной медицинской помощью. Может нам перевернуть ситуацию?» - вопрошал депутат Мажилиса Парламента Ахмед Мурадов.

«Мне кажется, здесь еще вопрос внутренней культуры человека. Человек 21-го века должен тоже понимать, что сегодня все эти рекламные трюки - это пройденный этап, когда полные стадионы собирали, у телевизоров полстраны сидело с банками, заряжая воду. Все это осталось в прошлом! Человек должен понимать, что всё зависит от образа жизни», - взял слово председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин.

С критикой обрушились на министра здравоохранения Елжана Биртанова. И речь шла уже о разрешенных, но бесполезных методах лечения.

«Вы посмотрите рекламу! Пустышки выпускают, к ним вот такой перечень заболеваний и бедных наших пациентов, которые приходят в медицинские учреждения, потом ещё по кругу пускают врачи, которые связаны с этими фармакологическими компаниями. Вот о чём речь!», - говорил Нурлан Нигматулин.

«Если эти лекарства раньше уже применялись, но в Казахстан ввозятся впервые, то необходимо представить весь спектр документов. Таким образом, лекарства попадают в перечень зарегистрированных. Вторым этапом идут профильные ассоциации. Например, ассоциации онкологов или кардиологов принимают решения о включении этого препарата в протоколы лечения, то есть на основании доказательств и на основании того, что препарат уже зарегистрирован в Казахстане», -  отвечал Биртанов.

«Допрашивали» министра здравоохранения буквально все. Еще бы, ведь именно Минздрав чаще других получает нарекания, замечания и переживает скандалы.

Биртанов добавил огня на пленарке: министерство предлагает узаконить добровольные клинические исследования на людях. Депутаты возмутились. Но уже в кулуарах Мажилиса Биртанов пояснил, что речь идёт о медицинских экспериментах «с целью внедрения новых технологий».

«С одной стороны, это доступ к технологиям. Еще раз говорю, что это решение самого пациента. Во-вторых, это поможет поднять уровень качества медпомощи. Мы меняем подходы. Цель такая, чтобы наши ведущие медики занимались научными изысканиями», -  объяснил Елжан Биртанов.

Напоследок министр пообещал, что ведомство будет лучше разъяснять населению какой объем гарантированной медицинской помощи положен.


Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген телеканал «Алматы» Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир