|
15.10.2018 | 22:12
1568

Дарига Назарбаева предложила привлекать к строительству школ инвесторов

Дарига Назарбаева предложила привлекать к строительству школ инвесторов

Зарплаты казахстанских воспитателей будут пересмотрены. Об этом  заявила Дарига Назарбаева в ходе рабочей поездки в Алматы. Сотрудникам дошкольных учреждений, по её словам, присвоят определённые квалификации после прохождения тестирования. Результат как раз и повлияет на размер надбавки к зарплате. Также сенатор особо подчеркнула необходимость строительства новых школ. На эти цели из бюджета, напомню, выделят 50 млрд тенге. Однако привлекать в строительство учебных заведений, как считает Назарбаева, необходимо и инвесторов.

«По поводу привлечения инвестиций  в строительство школ и, вообще, сферу образования -хороший рецепт, это введение подушевого финансирования. Вы знаете, в некоторых школах в пилотном режиме внедряется этот принцип. И он на сегодня показывает свою эффективность. То есть на каждого ученика, в среднем, предусматривается 250 тысяч тенге. Куда входит и фонд заработной платы, и накопление средств на капитальный ремонт, оснащение школ и на дополнительное премирование учителей», - сказала депутат сената парламента РК Дарига Назарбаева.

Изменения в системе образования коснутся и высших учебных заведений. Главной оценкой эффективности вуза будет занятость его выпускников. В этой связи готовится закон об автономии. То есть ректоры университетов будут сами выбирать программу обучения.

«Появляются сейчас новые профессии. И как в школьном, так и в средне- специальном учебном заведении и в высшем учебном заведении быстро реагировать на изменения и давать рынку специалистов, в котором он нуждается- вот одна из важнейших задач. И академическая свобода - это одно из решение  этой задачи», - отметила депутат сената парламента РК Дарига Назарбаева.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир