|
21.06.2018 | 19:10
8634

30 лет спустя: в Алматы открыли памятник герою Виктора Цоя из фильма "Игла"

30 лет спустя: в Алматы открыли памятник герою  Виктора Цоя из фильма "Игла"

Скульптуру экранному герою Виктора Цоя - Моро открыли в Алматы - спустя 30 лет после выхода фильма Рашида Нугманова «Игла». Проект реализовала группа меценатов при поддержке акимата города. Великолепную работу мастера из Санкт-Петербурга Матвея Макушкина установили на углу улиц Толебаева - Кабанбай батыра - там, где снимали финальные сцены картины. Образ героя и сам певец стали воплощением силы и справедливости для целых поколений. Открытие скульптуры приурочили ко дню рождения легендарного рок-певца. Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 56.  

«Целое поколение выросло на этой музыке или эта музыка оказала серьёзное влияние. Мы слышим это, и эти произведения имеют особое звучание. У них есть энергетика. Вы знаете, когда в 90-е годы стали говорить об открытости, молодёжь стала воспитываться по-другому. И те идеалы, о которых говорил Виктор Цой, они, наверное, вечны. Это дружба, преданность, смелость, стремление к звездам. Движение вперед, в какой-то момент бескопромиссность, наверное. Это те качества, которые свойственны молодым», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.    

Фигура Цоя установлена в натуральную величину и составляет 182 сантиметра. Инициаторы, в числе которых был и режиссер фильма, уверены, что это место станет достопримечательностью города, привлекательной и для туристов. Меценаты благоустроили аллею в стиле того времени. Украшают её тротуарные таблички с цитатами из песен группы «Кино». «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Группа крови» - эти хиты прозвучали и сегодня на открытии скульптуры.  

«Год назад родилась идея поставить скульптуру киногерою Моро из знаменитого фильма "Игла", который воплотил Виктор Цой здесь в Алматы, понимая, что для алматинцев и для поклонников самого фильма, который снял Рашид Нугманов, для поклонников творчества Виктора Цоя, это будет знаковое и очень притягательное место. Полезно для Алматы, полезно для памяти, полезно для энергетики города. Думаю, что наш проект, который воплотил замечательный мастер Матвей Макушкин из петербурга, по-моему, он получился», - сообщил участник инициативной группы Батыр Казыбаев.      


      


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир