|
24.01.2018 | 22:10
1259

360 тысяч водителей привлечены к административной ответственности в Алматы

360 тысяч водителей привлечены к административной ответственности в Алматы

В Алматы 360 тысяч водителей привлечены к административной ответственности, пять тысяч из них были лишены прав по решению суда. По информации местной полицейской службы, в последнее время автолюбители все чаще скрываются с места ДТП. Но и сами сотрудники дорожной службы грешат тем, что не используют видеорегистратор. Эти и другие подробности  были обнародованы на сессии городского маслихата.      

Бойкий отчет начальника МПС Алматы растянулся и превысил регламент. Не удивительно, ведь хвастаться полицейскому было чем. Так, по отчету Жасулана Байкенова, уровень преступности в мегаполисе снизился, пусть и всего на 8 процентов. Возросло количество ДТП. Но и в этом плюс: в бюджет поступило более трех миллиардов тенге от тех, кто нарушил ПДД и совершил другие административные нарушения. Кстати, в 2017 году водительских прав лишились пять тысяч человек. Как оказалось в местной полицейской службе видят соринку и в своем глазу. Статистику испортили те, кто запятнал честь мундира.      

«В рядах МПС в прошлом году были проведены 91 открытых и 5 закрытых проверок. В результате, были освобождены от занимаемых должностей 35 сотрудников дорожной полиции. По причине неиспользования видеорегистраторов и по коррупционным статьям», - сказал начальник МПС ДВД г. Алматы Жасулан Байкенов.  

Депутаты на заседание пришли подготовленными. Народные избранники говорят, проводили соц опрос, в котором 70 процентов жителей Алматы признались, что не знают ничего о работе МПС, а половина респондентов на вопрос считают ли они мегаполис безопасным, ответили отрицательно.  

«Один сотрудник выписывает один протокол в течение трех дней. То есть, это общее количество протоколов мы поделили на количество сотрудников МПС, 230 человек на 12 месяцев и на 30 дней. То есть, что в другое время делает этот сотрудник? Есть по некоторым подразделениям, в течение 4 дней - 10 дней составляется один протокол», - отметил депутат малихата г. Алматы Ержан Еркинбаев.  

Депутаты считают, сотрудники МПС не эффективны, на пятки им наступают автоматизированные системы фиксации, которые за тот же период зафиксировали 488 тысяч нарушений. На сумму более 7 миллиардов тенге. Начальник МПС пожаловался было на текучку кадров, но народных избранников эта информация, напротив, насторожила. Теперь они намерены разобраться в том, почему люди неохотно идут на полицейскую службу. А отчет Жасулана Байкенова признали удовлетворительным.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир