|
27.10.2017 | 15:44
2859

400 кг некачественного мяса казахстанские санитары забраковали и вернули производителям

400 кг некачественного мяса казахстанские санитары забраковали и вернули производителям

400 килограммов некачественного мяса казахстанские санитары забраковали и вернули производителям - то есть, отправили за пределы страны. Такие факты на границе, отмечают эксперты не редкость. С начала года только в Алматы пытались реализовать 14 тонн запрещенных к ввозу пищевых товаров.

Все чаще из соседних стран и других регионов страны в мегаполис везут сомнительную продукцию, говорят специалисты.  Так за 10 месяцев текущего года санитарные службы города успели вернуть 14 тонн некачественных продуктов питания обратно поставщикам. Стоит отметить, в прошлом году импорт пищевых товаров составил миллиард долларов.

 «В Алматы зарегистрированы и работают 218 организаций, юридических лиц в области переработки сельхоз продукции. С нашей стороны, со стороны государства непосредственно управлением с/х и ветеринарии в рамках госпрограмм были поддержаны компании, их на сегодня за 2 года мы поддержали 19 компаний на более чем господдержки 15 млн долларов», - сказал руководитель Управления с/х и ветеринарии Алматы Айдын Керимбек.

Развитие отечественного производства позволит сократить количество ввозимых продуктов в нашу страну. К примеру, с вводом тепличного комплекса по выращиваю помидоров и огурцов на территории в 17 гектаров индустриальной зоны Алматы предпринимателям удалось покрыть 15 % потребностей внутреннего рынка. На следующий год бизнесмены планируют увеличить площадь еще на 8 гектаров. Если верить прогнозам экспертов, такие темпы смогут полностью обеспечить спрос местного населения до 2020 года. Для этого также привлекаются инвесторы и создаются оптимальные условия для предпринимателей. В частности, предусматриваются скидки на рекламу и даже налоги.

 «Большой акцент со стороны руководства города, как раз-таки направлено на то, чтобы максимально заместить импорт, путем привлечения различных компаний чтоб на производственной площадке города.  Для этого было определено 86 позиций, которые оптимально можно будет перерабатывать в Алматы, производить продукцию своей направленности. Сейчас начинается масштабная работа, именно предложения этих проектов определены, площадки это сейчас является индустриальной зоной, где уже 7 компаний открылись», - сказал руководитель представительства АО «Национальная компания» «KAZAKH INVEST» Алматы Арсен Насырханов.

На следующей неделе производители из 30 стран мира соберутся в Алматы на выставке «World Food Kazakhstan». Иностранные делегации проведут переговоры по развитию бизнеса и торгово-экономическим отношениям. К слову, только в прошлом году в рамках такого формата состоялось свыше 300 встреч. В итоге 207 новых продуктов питания попали на полки магазинов.

Мадина Исюмбаева, Айкерим Есдаулеткызы, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир