|
04.08.2018 | 02:47
10236

41 проект реализуют в Индустриальной зоне Алматы

41 проект реализуют в Индустриальной зоне Алматы

Японское предприятие по производству металлических высокопрочных сеток заработало в Алматы. Объём инвестиций составил свыше трёх миллиардов тенге. К слову, всего на территории индустриальной зоны планируют реализовать 41 проект. Новые предприятия обеспечат работой более пяти тысяч человек.

Индустриальная зона находится в Алатауском районе на территории в 490 гектаров. Тут будут работать 40 компаний. Общая стоимость инвестиций 155 миллиардов тенге. Предприятия привлекает эта зона тем, что здесь созданы все условия для работы. В первую очередь, инфраструктура. Газо-, и водоснабжение, хозяйственно-бытовая канализация, электричество, улично-дорожная сеть, железнодорожная станция и отдельная ливневая система. Другими словами, заезжай и работай.    

«Государство инвестировало в этот участок «Индустриальная зона - Алматы» 27 миллиардов тенге. В результате таких инвестиций созданы беспрецедентные условия полностью обеспечению все инфраструктуры для любого завода, любого масштаба, любого качества и любого уровня. Требования для проектов, которые здесь размещаются это экологичность, инновационность технологий, то есть новые технологии, заточенные на то, чтобы привлекать новые технологии, это транснациональные компании», - сообщил генеральный директор ТОО «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЗОНА - АЛМАТЫ» Мухтар Турабеков.

Компании, преимущественно, иностранные: это инвесторы из Японии, Китая, Иордании и России. Подача документов в центр обслуживания предпринимателей, разрытие карьера и запуск производства занимает всего пару месяцев. Каждый день здесь ведутся работы по строительству нового завода. Развивают пока 6 отраслей - машиностроение, пищевая, химическая и легкая промышленность, строительство и фармацевтика. Как оснастить 40 предприятий энергией? Беспрецедентная мера инвест-зоны - собственная мощная электростанция.  

«У нас есть две подстанции 110/10 киловольт. Эта 12 подстанция, есть еще 11 подстанция, которые дают в сумме 80 мегаватт. То есть резиденты у нас потребляют электроэнергию с этих подстанций. У нас 40 потребителей, не все будут потреблять такую мощность. Есть потребители до мегаватт», - отметил главный энергетик ТОО «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЗОНА - АЛМАТЫ» Андрей Павленко.

Для сравнения, в среднем, один завод потребляет 2-3 мегаватт, а у Индустриальной зоны мощность - 80. Место под солнцем хотят занять многие, потому свободными остаются только 82 гектара земли. До конца года запустятся 9 компаний, в следующем году ещё 12, проектирование ведут 24. Стремление бизнесменов попасть сюда понятно, условия уникальные.

Индустриальная зона Алматы уникальна тем, что имеет свою железную дорогу. Протяженность ее 8,5 километров. И удобная она тем, что предприятия могут как привозить, так и вывозить свою продукцию. А уже совсем скоро здесь построят ж/д тупики.  

Вот так выглядит железнодорожная станция. А на такой площадке фуры смогут загружать готовую для реализацию продукцию, чтобы транспортировать ее дальше. К слову, сорок компаний это не только налоговые поступления и инвестиции, но и создание рабочих мест. Постоянным заработком здесь обеспечат пять тысяч человек.

Жанна Хабдулхабар, Рашиддин Якубов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир