|
26.07.2018 | 19:10
3502

5 уголовных преступников в розыске обнаружили при рейде на «Car city»

5 уголовных преступников в розыске обнаружили при рейде на «Car city»

Ревизоры изучали документы продавцов и разрешения на продажу бывших в употреблении автозапчастей.  

Краденый товар легко узнать по повреждениям на крепежах, говорят опытные автолюбители. Если видны царапины и следы грубой работы, то скорее всего, запчасти снимали в большой спешке.

«Если вы потребитель, если вы пришли за зеркалом для своей автомашины, пожалуйста, попросите документы. Если торговец сам привозил, то есть документы таможенной очистки, есть акты доставки и так далее. Обычно у добросовестных дистрибьютеров и дилеров таковое имеется», - говорит официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Люди в погонах порядком напугали продавцов в торговом центре «Кар сити». Однако тем, у кого совесть чиста, боятся нечего, заявили в ДВД. Полицейские выявляли краденые товары, скупщиков и продавцов такого товара, а также нелегалов.

Однако тотальную проверку полицейские устроить не могут. По их словам, на это у них попросту нет полномочий. Поэтому рейд ограничился визуальным досмотром и беседой с торговцами.  

«По большей части, акцент в работе по выявлению краденных вещей; лиц, которые скупают и продают, мы делаем по линии криминальной полиции. Все это у нас устанавливается оперативным путем. Я уже говорила, что это почти ювелирная работа. Нужна доказательная база», - отметила официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Рейд продолжился до конца рабочего дня. В результате в полицию доставили почти сто человек. Среди них 5 уголовных преступников, находившихся в розыске, и 17 незаконных мигрантов. Кроме того, полицейские допросили пятерых продавцов, которые не смогли объяснить откуда у них взялся товар.

Алуа Сулейменова, Нуржан Оразбеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир