|
07.09.2018 | 19:20
4220

8-9 сентября алматинцев ждут насыщенные выходные

8-9 сентября алматинцев ждут насыщенные выходные

Жителей и гостей мегаполиса ждут фестивали, пикники, концерты и спортивные мероприятия.

Самое масштабное событие - книжный фестиваль «Kitap Fest». Ожидается, что он соберет на своей площадке более 6 тысяч алматинцев. В программе фестиваля - встреча с отечественными авторами, чтение стихов, творческие мастер классы, книжная ярмарка и большой книгообмен. Организаторы даже планируют возвести несколько инсталляций из пяти тысяч книг. Кстати, фолианты гостям раздадут бесплатно. Фестиваль пройдет на площади «Астана».  

«Фестиваль будет проходить с 10 утра до 7 вечера, у нас будет выступать порядка 15 авторов, будут презентовать свои книги, будет возможность встретиться со своими читателями, а также отдельно от этого у нас будет шатер, где будут выступать общественные деятели, блогеры. Они тоже поделятся своим опытом, своими любимыми произведениями. Гости и жители города Алматы могут принести свои книги, которые читали ранее и обменять их на новые, тем самым, прибавить в свою полку новые произведения», - рассказывает главный координатор «Kitap Fest» Майра Альжанова.

Следующее мероприятие будет интересно тем, кому небезразлична экология любимого мегаполиса. Участники эко-фестиваля «Мой город» будут сажать деревья на Кок-Жайляу, на горе «Мохнатка» и в роще Баума. Также на территории парка «Медеу» пройдет большой субботник. Завершится фестиваль грандиозным концертом с участием популярной британской группы Blue. Зарегистрированным участникам вход на концерт свободный. Начало в 18:00. Пройдет он на высокогорном катке «Медеу».

«Мы отправимся на гору «Мохнатка», где будет высажено более тысячи новых деревьев, значит, деревья, которые соответствуют экосистеме данной территории. Часть горожан будут отправлены непосредственно на Шымбулак, и там мы будем очищать от бытового мусора, помогать приводить в порядок природу нашу», - говорит организатор эко-фестиваля «Мой дом» Георгий Сосновский.

А для тех, кто увлекается историей Казахстана, проходит выставка «Средневековые города на Великом Шелковом пути». На ней представлена уникальная керамическая посуда эпохи караханидов. Археологические находки, датированные Х веком, поразят своими искусными орнаментами. Увидеть их можно в Центральном государственном музее. Выставка продлится до конца года.  

«Керамическая посуда покрывалась поливой, наносились орнаменты, покрывались глазурью. И вот, в эпоху караханидов были различные орнаменты. Есть еще один раздел - это раздел золотоордынского периода, это 13-14 века. Здесь у нас представлена керамическая посуда из городища Сарайчик и городища Отрар», - рассказывает научный сотрудник центра археологии центрального государственного музея РК Ольга Мякишева.

Также в субботу поклонники популярного российского исполнителя FEDUK смогут насладиться его живым выступлением. Концерт состоится в 20.00 в амфитеатре «Шабыт», в Центральном парке культуры и отдыха.

А ранним воскресным утром алматинцы смогут как следует размяться на втором осеннем велопробеге. Он стартует в 8:30 у бизнес-центра «Нурлы Тау».

Позже всех желающих ждут на культурном пикнике «Сәлем, соседи». Там для гостей подготовят мастер-классы и большую музыкальную программу. Пикник пройдет в парке «Дружбы» с 11.00 до 19.00. Вход свободный.


Алуа Сулейменова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир