|
09.06.2018 | 18:15
5712

Адресные справки вскоре можно получить в торговых центрах Алматы

Адресные справки вскоре можно получить в торговых центрах Алматы

Адресную справку, подтверждение о несудимости и еще несколько видов документов алматинцы смогут получать прямо в торговых центрах. Пока планируется открыть 5 так называемых пунктов общественного доступа Всё это будет доступно в пунктах общественного доступа, первый из них заработает уже через месяц. К слову, список госуслуг, которые можно получить в ЦОНах, с недавних пор пополнился.

Чтобы получить адресную или другую справку в пунктах общественного доступа, достаточно иметь электронно-цифровую подпись. Предполагается, что так называемые ПОДы разместятся в торгово-развлекательных центрах, вокзалах и возможно в аэропорту. А для того, чтобы клиенту не понадобилась помощь консультанта - в центрах обслуживания населения предлагают пройти бесплатное обучение как самостоятельно получить любой необходимый документ.    

«Мы сейчас внедряем планшеты, вот специально открыли ЕГОВ классы, там обучают людей электронному правительству. Как может человек получить электронные услуги дома, или через мобильный телефон, все эти моменты мы сейчас отрабатываем, обучаем людей. Внедряется единый центр обслуживания - это Е-ЦОН, например, можно оформить услуги по направлении ЗАГСа в течение трех часов, также в сфере дошкольного образования, получения свидетельства о рождении моментально - в роддоме», - сообщил директор НАО «Государственная корпорация «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» г. Алматы Дастан Джантелиев.

ЕГОВ-классы уже заработали в Бостандыкском и Алмалинском ЦОНах. Здесь же открыт специальный кабинет, в котором любой желающий может отправить видеообращение руководителям государственных органов и получить на него ответ.

«Ему выдается талон с уникальным номером и также дополнительно как запрос обработается к нему придет смс-уведомление, на электронную почту придет уведомление, и он может подойти в ЦОН набрать свой уникальный номер и получить свой ответ уже», - отметил специалист сектора самообслуживания Алмалинского ЦОН Г. Алматы Бакытжан Суранчиев.

К слову, доступен еще один новый сервис - это получение справок третьими лицами. То есть, любой пользователь, зарегистрировавший свой номер телефона в базе данных «Мобильных граждан», может запросить четыре вида справок за супруга, маму, брата или сестру в их отсутствие. Согласие на получение документа подтверждается через СМС. Кстати, упрощены еще две услуги - замена водительского удостоверения и регистрация транспортных средств. Теперь, чтобы продлить «права» не нужно проходить медицинский осмотр, а для получения техпаспорта на авто - пригонять машину на сверку агрегатов.

«Для этого вам необходимо просто взять талончик у нашего специалиста на ресепшене, который проверит вам налоги, штрафы на наличие, также вы оплатите, при необходимости, и уже без сверки без посещения ангара пройти сразу в операционный зал к нашим специалистам и оформить свое транспортное средство. Если раньше технический паспорт и номера вы получали в течение двух часов, то сейчас на это необходимо 90 минут», - сказала заместитель директора департамента НАО «Государственная корпорация «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» г. Алматы Асель Мамажанова.

Кстати, в СпецЦОНе увеличится зона самообслуживания. Заменить водительское удостоверение в онлайн режиме, поставить на учет автомобиль сможет любой желающий и без помощи консультанта. Здесь же можно получить электронно-цифровую подпись и еще свыше 700 услуг и сервисов. Так, с начала года в зоне «Connection Point» сами себя обслужили 590 тысяч человек.

«На сегодняшний день в городе Алматы 47 госорганов, оказывают 354 государственные услуги. И уже допустим, процент электронных услуг - вот сколько у нас оказано да, практически у нас превысил 70 процентов на сегодняшний день.  Вот допустим, управление сельского хозяйства, у них на сегодняшний день 32 услуги, из них две государственные услуги по выдаче номерных знаков по регистрации сельскохозяйственной техники они оказываются через электронный формат и услугодателя», - проинформировала заместитель руководителя Департамента по делам госслужбы по г. Алматы  Шынарай Алимхан.

На сегодня 83 процента всех государственных услуг можно получить в ЦОНах. Остальная часть перейдет сюда в ближайшее время. Кстати, услугу регистрации очереди в детские сады и школы, пользователи уже успели оценить.  

К слову, такие изменения - из-за объединения ЦОНов межведомственного расчетно-выплатного центра и департамента земельного кадастра. Теперь для оформления каких-либо пособий тоже можно обратиться сразу в центр обслуживания населения. Так, например, сейчас наплыв обращений - это регистрация заявлений на получение нового пособия для инвалидов первой группы с детства.

«Размер будет составлять 1.05 кратов от размера минимальной заработной платы, то есть составит 29 699 тенге. Обращаться можно будет уже со второго июля, через центры обслуживания населения, путем подачи заявления, через портал электронного правительства, а также через медико-социальные комиссии, где инвалид будет проходить переосвидетельствование», - сказала заместитель директора филиала НАО «Государственная корпорация «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» г. Алматы Фарида Бокижанова.

На сегодня в Алматы функционируют 13 центров обслуживания населения. Ежедневно в каждый из них за справками и другими услугами сюда приходят примерно 4 тысячи человек.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, Влад Шишко, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир