|
07.12.2016 | 10:15
2558

Аким Алматы вручил владельцам гостиниц сертификаты "Рекомендовано Универсиадой"

Аким Алматы вручил владельцам гостиниц сертификаты "Рекомендовано Универсиадой"


До начала всемирной Универсиады в Алматы осталось меньше двух месяцев - уже определены 100 лучших отелей и хостелов, которые будут принимать гостей. Об этом стало известно на совещании с участием акима Бауыржана Байбек. По словам главы города, уже сейчас необходимо развивать комплекс услуг и товаров для комфортного пребывания гостей во время студенческих игр. В ходе встречи аким вручил владельцам гостиниц разрешения в виде сертификатов "Рекомендовано Универсиадой" и знаки доверия. Выбраны ведущие места общепита, где туристам будет предложен большой ассортимент блюд. Кстати, отбор проходил тщательный - своеобразным кастингом занималась специальная комиссия. Бауыржан Байбек подчеркнул, что работа по повышению безопасности, комфортности горожан и решения других комплексных вопросов, будет продолжена, что в свою очередь повысит туристическую привлекательность.

«Я хотел бы в двух словах сказать, что такое туризм в международном масштабе. Глава государства очень давно говорит о том, что мы должны развивать эту отрасль. Это наиболее перспективная отрасль в мировой экономике, даже в период кризиса даёт ежегодный прирост, порядка 4%-5%. Доходность отрасли - оно находится на третьем месте в мире после нефтегазовой и автомобилестроения с нарастающими темпами. Соответственно и конкуренция в этой сфере с каждым годом увеличивается. По оценкам международных экспертов развитие туристического рынка оказывает влияет на развитие более 30 смежных отраслей экономики», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Владельцы отелей обещают демократичные цены. В среднем суточная стоимость размещения будет варьироваться от 400 до 54 тысяч тенге. Отмечу, что всего заявки на приём туристов во время студенческих игр подавали 116 объектов. Однако 17 гостиниц и один хостел выбыли из списка из-за несоответствия стандартам оказания услуг. Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. Студенческие игры включают в себя 12 видов спорта. Ожидается приезд 2 тысяч спортсменов из 57 стран мира.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир