|
28.03.2018 | 11:42
2843

Алматинская вода признана лучшей на международной выставке в Москве

Алматинская вода признана лучшей на международной выставке в Москве

Алматинская вода признана лучшей на международной выставке в Москве. Ранее подобного успеха наши производители добились в Швейцарии и Франции. Таковы плоды жёсткого производственного контроля, утверждают сами предприниматели.


Процесс попадания воды из артезианской скважины в офисные бойлеры журналисты смогли увидеть воочию. Чтобы попасть в производственные цеха, нужно не просто надеть экипировку, но и обработать обувь и руки дезинфицирующими растворами. С этим здесь строго, потому что ставка сделана на высокое качество.      


«Наша вода проходит пять степеней очистки. Первая степень - это механическая. фильтры, которые вы можете наблюдать. Это песочек или что, так как мы берем воду со скважин, крупные частицы они осаждаются в этих фильтрах механических. После чего вода подается в накопительную ёмкость через фильтры умягчающие- угольные фильтры», - сказал руководитель производства Павел Реслер

После вода проходит еще и молекулярную очистку, и обеззараживание ультрафиолетом. Но всё это не сказывается на вкусовых качествах. Наоборот, утверждают производители, чай и кофе, заваренные из очищенной воды вкуснее в разы.     

«В данный момент будем проверять на жесткость воды. Это мы выявляем свободное содержание ионов калия и магния. Для этого мы берем буферный раствор, и этим буферным раствором мы выявляем. Вот то, что мы сейчас определили -это говорит о том. Что у нас в готовой продукции нет свободных калия и магния, которые выпадают в осадок, которое является именно жесткостью воды», - отметила химик-лаборант Айгуль Торайгырова.

Кстати, ёмкости объемом почти в 19 литров тоже казахстанского содержания. Поликарбонатная тара по санитарным нормам допускается для повторного применения. Вода в ней не портится и не меняет вкусовых качеств.     

Перед тем, как ёмкости наполнят водой, их тщательно очищают. Процесс этот занимает несколько этапов. Омытые снаружи бутыли поступают сюда, для того, чтобы пройти все стадии очистки. Идет автоматическая мойка со щелочью, перекисью водорода и водой и только после этого бутыли готовы к наполнению.            

Процесс на производстве автоматизирован, специализированная современная линия была запущена в прошлом году. Алматинская вода была высоко оценена на международном уровне- золотыми медалями и дипломами.    

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир