|
06.02.2018 | 20:31
7251

Алматинские антимонопольщики продолжают объяснять рост тарифов на тепло и воду

Алматинские антимонопольщики продолжают объяснять рост тарифов на тепло и воду

Алматинские антимонопольщики проводят ликбез среди населения по тарифообразованию. Для разъяснения причины повышения тарифов в каждом районе города встречаются с председателями КСК, депутатами маслихата и нуротановцами. Напомню, с начала года на 8,3 процента подорожало тепло и горячая вода. Это было связано с увеличением ремонтных работ и изношенностью тепловых сетей. Но основная причина, по которой монополист вновь повысил стоимость услуг - это рост цены на оптовый газ.      

«Увеличение цены на оптовый газ, она нами не регулируется. Это обусловлено повышением цены на оптовый газ. Он у нас идет с запада, он для нас самый дорогой. Т.е мы находимся, грубо говоря, если простым языком объяснить, на конце трубы. Пока до нас дойдет - газ он уже как бы несколько раз по цене его транспортировка его цена увеличивается, соответственно цена на газ в Алматы очень дорогая. А для производства тепла 70 процентов занимает газ», - сказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по г. Алматы Болат Самбетов.

Платить за тепловую энергию выгоднее по общедомовому счетчику. Так выходит гораздо дешевле, объясняют специалисты. Что касается остальных монополистов - заявку на повышение тарифа присылали на рассмотрение в прошлом году и водоканал и энергосбыт, но одобрены они не были.  

«Если в разрезе регионов страны брать по воде, по канализации у нас, практически, самая чистая вода, по электроэнергии мы где-то на середине находимся. По теплу мы тоже находимся на середине. Несмотря на то, что у нас газ очень дорогой, мы находимся по теплу на середине. По газу- газ у нас самый дорогой», -отметил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по г. Алматы Болат Самбетов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир