|
23.02.2018 | 11:00
2133

Алматинские педагоги применяют новые методы для борьбы с детским суицидом

Алматинские педагоги  применяют новые методы для борьбы с детским суицидом

В Алматы в прошлом году выявили 6 популярных онлайн-групп, склоняющих к суициду. В них предположительно состояли более 600 детей. Имена 26 школьников уже известны. Недавно также была заблокирована скандальная группа «Уроды Алматы».

Волна детского суицида, прокатившаяся в стране в феврале, насторожила педагогов и родителей. В алматинских школах установили специальные фильтры, не допускающие пользования  противоправным контентом. Так, местная ребятня в стенах учебного заведения не может войти на сайт «ВКонтакте». Взрослые посчитали, что там содержится много негативной информации.     

«По ключевым словам ищем такие группы, если такие группы находим, мы стараемся выявить тех, кто состоят в этих группах, идентифицировать, провести соответствующую работу, и ссылку на данную группу мы направляем в прокуратуру и в МИК-министерство информации и коммуникаций, чтобы эту группу заблокировали», - сказал директор Центра новых технологий в образовании Управления образования г. Алматы Андрей Дупик.

Для профилактики детского суицида педагоги создали координационный совет при центре новых технологий в образовании. С родителями проведут так называемый ликбез как правильно выстраивать отношения с детьми. В режиме онлайн учителя планируют организовывать общегородские собрания на эту тему. 

«Со всеми одновременно встретиться невозможно. У нас более 230 тысяч учащихся. Представьте какое количество родителей. Но мы планируем организовать работу с председателями комитетов, чтобы они дальше доносили до родителей. Еще во всех школах есть категория детей, которые по наблюдению психологов, ну эта работа проводится очень конфиденциально, есть дети, которые склонны к совершению суицида и так далее», - отметила руководитель Управления образования г. Алматы Гульнар Махаева.

Вместе с тем, алматинских педагогов волнует и проблема дефицита мест. Это связано с ежегодным приростом городского населения. Вопрос решается путем строительства новых школ и пристроек к действующим. Сейчас возводятся 2 учебных заведения- на 600 мест в Алатауском районе и на 1200 мест в Наурызбайском. 

«У нас 203 школы государственной формы собственности, 49 частных школ, но, тем не менее, количество детей, обучающихся в школах города, растет. Примерно на 10-15 тысяч идет увеличение детей ежегодно. И на сегодняшний день у нас дефицит составляет 17 тысяч 563 места. Каким образом мы можем ликвидировать дефицит? Путем строительства новых школ, путем строительства пристроек», = сказала руководитель Управления образования г. Алматы Гульнар Махаева.

Если дети обретут места, то педагоги могут в любой момент их потерять. Презент от родителей грозит увольнением. Для этого достаточно поступления сигнала в управление образования и установления факта специальной комиссией.   

«Несмотря на то, что 29 родителей были «за», мы были вынуждены уволить этого учителя. И второй факт был в позапрошлом году перед новым годом. Тоже на утренник в классе, также получилось один родитель против, остальные «за». Тоже родитель обратилась в Управление образования, мы тоже комиссию создали. Выехали в Алатауском районе, факты подтвердились по тысячу тенге они собирали. Мы вынуждены были на этот раз уволить директора», - отметила заместитель руководителя Управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева.

К слову, согласно Посланию, в этом году свыше 6 с половиной тысяч учителей получат прибавку к зарплате. Доплата молодым педагогам составит около 18700 тенге, учителям с высшей категорией - более 27 тысяч тенге.

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир