|
18.05.2018 | 12:30
37376

Алматинские пенсионеры смогут бесплатно отдохнуть в санаториях

Алматинские пенсионеры смогут бесплатно отдохнуть в санаториях

Четыре тысячи алматинских пенсионеров в этом году бесплатно отдохнут в санаториях. Кроме того, смогут выбрать любой курорт страны и местный бюджет возместит им расходы.  Помимо этого малообеспеченным пожилым людям оказывают материальную и жилищную помощь.

Доходы алматинского пенсионера Болата Доскеева вместе с супругой составляют немногим более 100 тысяч тенге. Чета получает все дополнительные социальные выплаты и претендует на санаторно-курортное лечение. 

«В этом году нам позвонили и сказали, что какие-то курортные карты появляются и нас будут отправлять по желанию в какие-то курорты. Это очень хорошо, потому что мы же не сможем, сами знаете какая сейчас дороговизна. Пожилые люди этого себе не позволят», - сказал Болат Доскеев.

Более 4 тысяч пенсионеров отдохнули в прошлом году в санаториях Алматы бесплатно, за счет местного бюджета. В этом, поправят свое здоровье в  предгорьях мегаполиса столько же пожилых алматинцев. Но, согласно новым правилам, путевки будут выдаваться двух видов. 

«В натуральном выражении, это совершается мероприятие по госзакупу, проходят на сегодняшний день, как будут закуплены путевки, мы уже выдаем путевки готовые. Если же в денежном выражении, то каждый пенсионер имеет право отдохнуть, конечно в пределах республики Казахстан, в любом санатории и в денежном выражении не превышающую сумму 109910 тенге, мы уже возмещаем затраты на путевку», - отметила главный специалист отдела Управления занятости и социальных программ  г. Алматы Жазира Каирова.

Кроме санаторно-курортных привилегий, пожилые люди, у которых доход на одного человека в семье не превышает трех прожиточных минимумов, а это чуть более 88 тысяч тенге, получают дополнительные выплаты.  Раз в полгода таким пенсионерам выплачивается 16835 тенге, также единовременная социальная помощь порядка 24 тысяч, сумма которой ранее составляла на порядок ниже.

«Вот, с мая месяца увеличен размер до 10 месячных расчетных показателей. Пенсионерам и малообеспеченным гражданам, чей среднедушевой доход не превышает 2 прожиточных минимумов. Вместе с тем пенсионеры могут получать социальную помощь на возмещение за установку, приобретение индивидуальных приборов учета горячего - холодного водоснабжения и газоснабжения. Это если среднедушевой доход не превышает 3 прожиточных минимума. С оплатой за один прибор учета в размере 2 месячных расчетных показателей, - проинформировала руководитель отдела Управления занятости и социальных программ г. Алматы Гульнара Мухаметова.

Кроме того, в мае для малообеспеченных пенсионеров ввели новый вид дополнительной выплаты. Будут компенсированы расходы на проведение газовой трубы от магистральной до дома. Местный бюджет также покрывает расходы коммунальных услуг пенсионеров, если сумма превысила 10% от совокупного дохода семьи.

«Государство сейчас это все компенсирует. Компенсирует, я бы сказал, неплохо. Потому-что я получаю дорожные, но правда раньше получали раз в месяц, а теперь получаем за шесть месяцев один раз.  В последнее время стали нам компенсировать все расходы, которые тратим за коммунальные услуги, особенно счетчики и быстро они нам возвращают половину суммы», - сказала руководитель отдела Управления занятости и социальных программ г. Алматы Гульнара Мухаметова.

В Алматы проживает свыше 222 тысяч пенсионеров и 10 тысяч из них получают дополнительные услуги и дотации из местного бюджета.

Айбану Анарбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

отдых санатории
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир