|
24.08.2018 | 18:35
2325

Алматинские школы оштрафовали на 3 млн тенге за нарушение пожарной безопасности

Алматинские школы оштрафовали на 3 млн тенге за нарушение пожарной безопасности

Вместо цветов и поздравлений директорам алматинских школ вручили штрафные протоколы на 3 миллиона тенге. Многие из них оказались не готовы к новому учебному году по части пожарной безопасности учебных заведений. Не все гладко и с  обеспечением книгами - по всем школам развезли почти 2 миллиона новых учебников. Правда, свежие комплекты получат не все - только ученики определенных классов.

С 2016 года во всех алматинских школах постепенно обновляют книжный фонд. По новым учебникам сейчас занимаются в 1,2,5 и 7 классах. В этом году книжки, только вышедшие с печати, получат ученики 3,6 и 8 классов. Все комплекты уже развезли по школам без задержек, говорят специалисты.

«Из местного бюджета на это было выделено 2.6 миллиарда тенге. Количество книг в этом году - миллион 927 тысяч 114 штук. Все эти новые учебники по обновленному содержанию образования прошли экспертизу. Они составлены в соответствии с государственным общеобразовательным стандартом образования», - сообщила руководитель отдела Управления образования г. Алматы Акмарал Айтуарова.

Не стоит беспокоиться и насчет сборов к школе. У родителей, не успевших купить ребенку форму и канцтовары, еще есть шанс сэкономить. До 10 сентября в одном из торговых центров будет работать школьная ярмарка. Ассортимент здесь широкий, и цены доступные. К тому же весь товар казахстанского производства.

«Цены вполне приемлемые, они у нас варьируют. Например, школьная форма стоит от 9.5 до 30 тысяч тенге. Школьные принадлежности от 3 до 10 тысяч. Спортивная форма - от 6 до 15 тысяч тенге», - отметила руководитель отдела Управления образования г. Алматы Акмарал Айтуарова

На подмогу родителям, которые не могут по определенным причинам собрать ребенка в школу, приходят меценаты. Они закупились всем необходимым на 36 миллионов тенге. Благодаря им больше 3 тысяч ребят сядут за парты в новой форме. Надо заметить, готовится к учебному году еще одно ведомство. Сотрудники ДЧС провели больше 600 проверок в школах по пожарной безопасности. Результаты, говорят, безрадостные - 3.5 тысячи нарушений и штрафы на 3 миллиона тенге.

«Где-то снимают двери, где-то закрывают на замки, система автоматической пожарной безопасности в некоторых местах находится в нерабочем состоянии. По всем выявленным нарушениям директорам школ выданы предписания со сроками устранения нарушений», - сообщил заместитель руководителя Управления ДЧС г. Алматы Айдос Нусупбаев.

Перед новым учебным годом сотрудники департамента побеседовали с директорами всех алматинских школ - в качестве профилактики.

Ромина Макаримова, Асет Кундакбаев, Влад Шишко, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир