|
13.04.2018 | 10:01
1967

Алматинские ученые высоко оценили проект «100 новых учебников»

Алматинские ученые высоко оценили проект «100 новых учебников»

Книги ведущих зарубежных авторов, переведённые на казахский язык, откроют новые границы знаний для наших студентов. Алматинские учёные приветствуют инициативу главы государства. Накануне Нурсултан Назарбаев указал на особую роль проекта «100 новых учебников» в деле просвещения молодёжи.

«Перевод этих 100 книг на казахский язык значительно улучшит качество образования, расширит кругозор наших студентов, расширит горизонты знаний. + Уже 18 книг переведены на казахский язык и главой государство было поручено, эти книги перевести также на русский язык. Это даст еще больше возможности нашим студентам приобрести мировые стандарты», - отметила доктор философии Хадичахан Рафикова .

Кстати, до конца года запланировано перевести и опубликовать ещё 30 книг ведущих мировых авторов. Президент поручил финансировать эту работу своевременно и в полном объёме. Ещё одно заявление Назарбаева о повышении качества образования и снижении количества вузов, учёные назвали своевременным.

«Если мы хотим совершенствовать материально-техническую базу, ВУЗам, особенно частным  ВУЗам придется объединиться, вот эта идея уже была озвучена лет 10 назад. Часть из них объединились, но, в дальнейшем, конечно, процесс должен продолжиться и, второе, это кадры.  Самое главное, конечно, много людей с высшим образованием, но преподавателей высшей квалификации, конечно, у нас мало и это относится и к качеству научных кадров. Поэтому идея президента о сокращении количества ВУЗов, я думаю, это своевременно», - сказал доктор исторических наук, профессор Шарипбек Амирбеков.

Продолжается в стране и работа над проектом "Сакральная география Казахстана". Исторические объекты помимо прочего станут местом притяжения для многочисленных зарубежных туристов.

«Мы возрождаем национальный код. Раньше об этом не говорили и не обсуждали. Это было лишь языком науки. Теперь в нашем Казахстане возвращение к духовному коду,  признано одной из важнейших государственных задач. Особо хочу отметить, тот факт, что мы определили значимость священных объектов - это исторические объекты, вошедшие в Сакральную географию Казахстана», - сообщил доктор исторических наук, академик Хангельды Абжанов. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир