|
23.11.2016 | 11:44
2102

Алматинские врачи обеспечат участников Универсиады качественным медобслуживанием

Алматинские врачи обеспечат участников Универсиады качественным медобслуживанием
До старта Универсиады - 68 дней. Готовятся к масштабным соревнованиям не только спортсмены, тренеры и функционеры. Свои рекорды обещают установить и алматинские врачи - они обеспечат участников и гостей Игр самым качественным и передовым медицинским обслуживанием. Специалисты уже прошли курсы по спецподготовке - освоили английский язык и выработали взаимодействие в критических ситуациях.

Один за другим пациенты прибывают в отделение экстренной медпомощи. Больных у входа встречает бригада: хирурги, кардиологи, урологи и гинекологи. Чётко и слаженно, за считанные минуты, врачи разных специальностей, вместе, выявляют поражённый участок и ставят диагноз.

«У больного перелом голени имеется. Травма за два часа до поступления в результате ДТП. Сейчас проведут противошоковую терапию. Профилактику жировую эмболию. После чего в течение трёх четырёх часов. Мы берём на оперативное лечение и окончательную госпитализацию в профильное отделение», – сказал заведующий приёмным отделением клинической больницы №4 г. Алматы Руслан Махмудов.

Ежедневно сюда с переломами и травмами попадают десятки людей. Пострадавшим оказывают срочную помощь силами 17-и врачей, и 14-и медсестёр. При необходимости задействуют современное оборудование: рентген и томогрАфию. Результаты анализов и данные на пациентов медики получают оперативно за счёт автоматизированной системы управления. 

Приёмное отделение в этой больнице в преддверии Универсиады оборудовали по евро стандарту. Здесь есть специальные комнаты, к которым подвели вот такие специальные лини. Если пациента везут красной линии, то он находится в тяжёлом состоянии, если по жёлтой - травма средней тяжести, если по зелёной - травма лёгкой тяжести. Также здесь имеется табло, на котором отображаются имена и фамилии дежурных врачей.

В этом отделении готовы оказать квалифицированную медпомощь 30 пациентам одновременно. Врачи прошли полугодовой курс переобучения в Высшей школе здравоохранения. Специалисты научились ставить диагнозы и проводить осмотры на английском языке.

«Эмергенши рум - это мульти дисциплинарный осмотр пациента на месте. Все специалисты смотрят пациента на месте. Не ходит пациент к каждому специалисту по отдельности. А они смотрят все вместе и принимают решение. В основном на таких тренингах проводятся: это в первую очередь травмы - локализация травм. Также навыки оказания помощи нарушении и остановки сердечной деятельности, а также при получении тупых травм живота», – сказал главный хирург управления здравоохранения г. Алматы Нуржан Исабеков.

Посмотреть на работу отечественных медиков и поделиться опытом приехали гости из Германии. От увиденного европейские специалисты были в приятном восторге. Признались, что у казахстанских врачей есть чему поучиться, в частности, умению действовать слаженно в экстренных ситуациях.

«Мои впечатления от увиденной работы, проделанной врачами очень положительная. Лечение пациентов находится на очень хорошем уровне. Мы высоко оцениваем то, что медики, при необходимости, сразу же используют компьютерный томограф для лечения больных», – сказал директор клиники экстренной хирургии (Германия) Питер Биберталлер.

В горздраве заявили, что такие тренинги для врачей в преддверии мировых студенческих игр будут проводиться регулярно. Во время Универсиады на каждом задействованном спортивном объекте, а также в аэропорту, вокзалах и местах массового пребывания гостей будут дежурить бригады скорой помощи.

Ильзат Акчурин. Мурат Тайжанов. ТК «Алматы».
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир