|
18.06.2018 | 12:12
6043

Алматинский антиквар готовит выставку изделий средневековых казахских ювелиров в Астане

Алматинский антиквар готовит выставку изделий средневековых казахских ювелиров в Астане

В антикварном салоне известного коллекционера Азата Акимбека можно провести несколько суток. Зачарованно слушая его рассказы о том или ином раритете, начинаешь глубже понимать как историю, так и искусство казахского народа. К 20-ти летию Астаны Азат Акимбек запланировал провести выставку ювелирных изделий в столице. По его словам,  это уникальное собрание, составляет около тысячи экспонатов. Это изделия средневековых казахских зергеров. Ведь их сложная техника и филигранная работа по серебру и камням всегда вызывает восхищение.

«Видите, перстень тоже, здесь крупный камень сердолик, есть такое поверье даже, что раньше ни одна девушка не имела права носить украшение без сердолика. Он висел на груди, украшал серьги, перстни, браслеты. Это был самый мощный оберег. Жаман козден, жаман созден сактасын дейди», - сказал заслуженный деятель РК Азат Акимбек.

Любовь казахов к серебру историки объясняют и уникальными очищающими свойствами этого метала. Да и каждое изделие казахских зергеров было не просто украшением, все было буквально пронизано степной философией, и символизмом.

На выставке, конечно же, будет представлено и вот это кольцо- кудаги жузик. Как выяснилось, такого украшения нет ни у одного народа Центральной Азии. Надевается оно сразу на два пальца, и такое кольцо сватья дарили друг другу на свадьбах. В знак вечного союза между двумя семьями.

А  осенью Азат Акимбек в рамках программы «Рухани жаңғыру» готовит новую серию выставок в Баку и в Москве. Туда он непременно решил повезти вот этот подсвечник-12-го века. Такого экспоната, по его словам, нет ни в одном собрании музеев. Его случайно нашел в своем огороде житель Талгара. Известно, что там находился город ремесленников Талхир.

«И что делал, какую функцию выполнял Шырак, сюда вот вставлялась свеча и вот под этим шыраком, в наших славных городах Туркестане, Сыганаке писались вот такие Кораны. Вот я его сейчас открываю. Коран открывается справа налево, наоборот, не так как мы в школе учились», - отметил заслуженный деятель РК Азат Акимбек.

На выставку за рубеж Азат Акимбек непременно решил повезти и конское снаряжение казахов. Ведь это настоящие произведение искусств средневековых мастеров- за которое казахи были готовы платить большие деньги. Ковка по металлу, насечка серебром, гравировка, некоторые детали же сбруи покрыты золотом.

«Узенги - это сбруя , тартпа это подпруга, сабоя, опять таки кайкы кылыш, и совершенно редкая вещь, я ни в одном музее не встречал, это налобное украшение для коня. Это не просто красивая крашеная голова лошади, этот налобник защищал голову лошади от сабельного удара», - сообщил заслуженный деятель РК Азат Акимбек.

Повезет на выставку в Баку и в Москву скульптуры  Рысбека Ахметова.  К слову, работы мастера 8 лет назад ушли с молотка аукционного дома Кристис по достаточно высокой цене. А эти картины художника Алижана Амантаева на тему саков выполненные в объемной живописи  и собрание  казахского оружия, по  мнению коллекционера, помогут иностранцам не только понять, но и проникнуться нашей культурой.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

зергер антиквар
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир