|
12.09.2018 | 18:14
7650

Алматинский зоопарк предлагает горожанам придумать имя родившемуся жирафенку

Алматинский зоопарк предлагает горожанам придумать имя родившемуся жирафенку

Алматинцам предлагают придумать кличку новому обитателю зоопарка.

Это жирафёнок, появившийся на свет буквально на днях от пары Хана и Сулу. Вообще, зоопарк переживает настоящий бэби-бум. Недавно впервые за всю многолетнюю историю алматинского зоопарка здесь родился птенец фламинго.

Полуторамесячный фламинго Фима ведет себя как и положено всеобщему любимцу. Капризничает и порой даже упрямится. Но несмотря на то, что птенец тот еще баловень на его строгом расписании дня это никак не сказывается. Утром, как и положено детям, обязательная прогулка на свежем воздухе. А все для того, чтобы укрепить его тонкие ножки.

Уже через год этот длинноногий серый пушистик превратится в прекрасного розового фламинго. И что немаловажно Фима стал первой птицей этого вида, появившейся на свет в алматинском зоопарке. Для того, чтобы получить приплод от пугливых фламинго, специалисты, практически, полностью изменили условия их содержания. Минимальный контакт с людьми, в рацион ввели морских рачков. К тому же установили зеркала.

«Это, чтобы увеличить их визуальное количество птиц. Дело в том, что фламинго это колониальная птица. И пока небольшой колонией не меньше 20-ти штук не будет, они как правило не идут в разведение», - сообщила зоотехник Алматинского зоопарка Елена Потапенко.

Охотней размножаются в зоопарке кондоры. Вот и их недавно вылупившийся птенец по кличке Алия- на утреннем моционе, со своими попечителями.

Такую картину увидишь только в зоопарке: хищный андский кондор прогуливается рядом с кубинским фламинго. А вот появившийся на свет жирафенок- пока скрыт от глаз посетителей. На всеобщее обозрение новорождённый ростом в метр 70 выйдет только на следующей неделе. К слову, будет объявлен конкурс- на лучшее имя для малыша.

«Сейчас мы получаем следствие того, как работает, в общем, вся команда зоопарка. От кипера, кормокухни, от научного отдела. И на самом деле это большая гордость для нас то, что каждый год мы получаем приплод», - сообщила И. О. директора Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева.

Бэби-бум в зоопарке, конечно, связывают и с ремонтом и реконструкцией. К, примеру, сейчас работы проходят на так называемом леопардовом круге. Это вольеры, где живут хищные кошки. Клетки здесь сделают не только комфортнее внутри, но и заменят  надоевшие железные решетки на стекла. Отремонтируют и зимние вольеры обезьян.

«Помимо леопардного круга мы ремонтируем еще и приматник. Приматник, я считаю, это тоже такая уникальная реконструкция старого помещения имеющегося. Но в чем фишка, в том, что люди смогут зимой заходить и смотреть на наших животных. Потому что приматы у нас в экспозиции только с мая по октябрь, в зависимости от погоды. А ремонт, который мы сейчас проводим, позволит детям, горожанам видеть, как наши животные чувствуют себя в зимнее время», - отметила И. О. директора Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева.

Ремонтируют сейчас целых 11 помещений зоопарка, это и зимний дом хищников, слоновник и экзотариум. И все для того, чтобы максимально улучшить условия пребывания животных.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир