|
28.12.2017 | 17:53
2659

Алматинскую воду проверили на чистоту и безопасность

Алматинскую воду проверили на чистоту и безопасность

Алматинскую воду проверили на чистоту и безопасность. Эпидемиологи обошли городские скважины и выяснили, что 149 из них - бесхозные. Без санитарного заключения работают 56. Проще говоря, территории этих водонапорных башен не облагорожены, производственный контроль и обеззараживание не проводятся, а некоторые и вовсе поставляют по сути техническую жидкость. При этом_ непригодную для употребления воду люди местами используют на протяжении более 5 лет.

 «Один микроучасток имеет 1200-1300 домов, в ходе рейда также было вывалено из 18 проб, которые мы смогли отобрать из них 50% не соответствует санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Допустим, в поселке Кольсай скважина размещена прямо рядом с кладбищем. Превышение фтора оно приводит к желчекаменным заболеваниям, к нарушению обмена веществ и ко многим другим последствия, которые человек сам не ведая, не зная зарабатывает в ходе использования этой питьевой воды», - сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова. 

В некоторых пробах эксперты обнаружили соли тяжелых металлов. Решением проблемы водоснабжения в некоторых районах, по мнению санитарных врачей, станет передача объектов на баланс местных органов либо «Алматы су».   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир