|
19.02.2018 | 21:00
2961

Алматинцам помогут расплатиться за коммунальные услуги

 Алматинцам помогут расплатиться за коммунальные услуги

Алматинцам помогут расплатиться за коммунальные услуги. На подобную жилищную помощь в этом году претендуют свыше двух тысяч семей. В общем они получат 32 миллиона тенге. Выплата предназначена тем, у кого расходы на содержание жилья превышают 10 процентов от семейного дохода.

В этой однокомнатной квартире, в центре города Анна Филиппова живет одна. За 33 квадратных метра, ежемесячно она оплачивает около 15 тысяч зимой, и не более семи тысяч - летом. В этом году, признается пенсионерка, ей пришлось заплатить больше - только за отопление в квитанции выставлен счет в 9 тысяч тенге.

«В прошлом месяце я 16 530 я заплатила, сейчас 15156, конечно, для меня это многовато. Очень много. Вот три месяца на за отопление доплачивают, потому что очень дорогое отопление, и вот мне сейчас заплатили 5 тысяч с какими-то копейками», - сказала Анна Филиппова.

Такую сумму Анне Филипповой начислили как разницу между десятой частью дохода от пенсии в 60 тысяч тенге и суммой в квитанции 15 тысяч тенге. Для получения выплат необходимо обратиться в ЦОН и предоставить четыре документа: удостоверение личности, адресную справку, квитанцию за коммунальные услуги и документ, подтверждающий доходы семьи.

«Жилищная помощь выплачивается в отопительный период - много людей приходит, в неотопительный — естественно, меньше людей, за счет того, что летом за отопление не платится. В случае роста тарифов размер жилищной помощи увеличивается», - отметила руководитель отдела социальных выплат Управления занятости и социальных программ г. Алматы Гульнара Мухаметова.

С начала года жилищную помощь от государства уже успели получить 1 600 человек, а размер субсидий превысил 9 миллионов тенге. К слову, на этот год на возмещение оплаты коммунальных услуг для горожан предусмотрено 32 миллиона тенге.

«В прошлом году такую помощь смогли получить более двух тысяч человек. В этом году мы надеемся на более широкий охват. Рассчитывать на такие выплаты могут как собственники квартир, так и арендаторы. Единственное исключение - расходы на капитальный ремонт дома в квитанции, их возмещают только владельцам жилья», - сказал главный специалист отдела социальных выплат Управления занятости и социальных программ г. Алматы Рустем Исмаилов.

Рассчитывать на помощь от государства также могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Им ежемесячно выплачивается социальная помощь - 13 тысяч тенге.

Амина Абдрахманова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир