|
08.11.2017 | 17:36
1919

Алматинцы активно интересуются зонами автомобильных парковок

Алматинцы активно интересуются зонами автомобильных парковок

Алматинцы активно интересуются зонами цивилизованных стоянок - в основном вносят предложения по улучшению системы. В компании абсолютно все эти заявки фиксируются. Кстати, в последнее время автолюбителей волнует вопрос возможного повышения цены за парковку.

Удобство платных парковок оценили многие, но до сих пор встречаются вопросы. И главный - по улучшению системы оплаты. К рядовым автолюбителям примкнул и Эдуард Эдоков - с пожеланиями в адрес компании-организатора.

 «Был рад, если бы количество паркоматов было немного побольше, чтобы было проще платить. И вообще система оплаты должна быть, как можно проще, как можно удобнее для человека. И информации о том, где парковки, как платить, какова процедура должно быть больше», - сказал председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.   

В самом начале хотели отойти от наличных, - признаётся директор компании. Работать с карточками, прозрачно, чтобы и вопросов не возникало. Но затем завезли новую партию паркоматов.

 «Сейчас активно устанавливаем паркоматы, которые принимают банковские знаки, денежные купюры достоинством 200, 500 и 1000 тенге. Но паркомат - это не банкомат, технологически он не выдаёт сдачу», - сообщил директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марат Принбеков.

Но и этот вопрос разрешится - осталось доработать механизм. К примеру, рассматривается возможность возврата денег на баланс телефона. В самой же компании получить сдачу можно и сегодня - после предъявления чека. И ещё: в следующем году, возможно, пересмотрят тариф за парковку. 

 «Практика говорит о том, что принцип работы платных парковок таков: если зона заполняется свыше 85%, то автоматически идёт поднятие цены, если зона заполняется менее 50%, то идёт понижение цены. Исходя из этого принципа, в некоторых участках города возникает необходимость поднятия цен», - сказал директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марат Принбеков. 

А пока специалисты работают над заданной ещё в начале 2017 года планкой в 10 тысяч парковочных мест. Не хватает ещё около семисот. Кстати, только в 2016-ом такие стоянки принесли в городской бюджет 230 миллионов тенге, постоянной работой, благодаря парковкам обеспечены около тысячи человек.

Ергали Беделов, Канат Кигизбаев, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир