|
05.09.2017 | 04:19
1693

Алматинцы пожаловались на сбои в работе соцсетей

Алматинцы пожаловались на сбои в работе соцсетей

В министерстве информации и связи разобрались с перебоями в социальных сетях и мессенджерах. В Астане заявили, что сбоев ни у сотовых операторов, ни у интернет-провайдеров не было. Однако, у экспертов и казахстанских пользователей иное мнение.

Миллионы казахстанцев «зависли», а точнее зависли их социальные сети. Алматинцы жалуются, с 18 часов вечера воскресенья и до полуночи были оторваны от внешнего мира. Похвастать новыми фото за выходные или лайкнуть чей-то пост было невозможно. 

- Не загружались снимки, которые ко мне приходили и мои сообщения, я просто говорила с другой страной, в смысле переписывалась с другой страной, поэтому их сообщения ко мне быстро доходили, а мои долго.

- Не только я, моя подруга хотели позвонить - никуда не смогли, ни выйти по Whatsapp, ни поговорить между собой. Ужасно. За что платим? Почему такое отношение?  

Операторы связи говорят, сами возмущены и рады бы тоже кому-нибудь пожаловаться, но пока единственное, что предприняли провайдеры - это запросы своим поставщикам услуг. Неудобство абонентов, вылилось в миллионные убытки. Именно столько потеряли компании всего за пару часов.

 «Безусловно, нам эта ситуация абсолютно не выгодна. Почему? Мы продаем нашим абонентам объемы интернета. За каждый скаченный мегабайт, мы получаем деньги. Когда наши абоненты не имеют возможности скачивать контент, не имеют возможности пользоваться социальными сетями, соответственном они не тратят этот интернет, а мы не зарабатываем деньги», - рассказал PR-директор телекоммуникационной системы Олжас Бибанов.     

В социальных сетях перебои с интернетом пользователи связали с последними событиями. У президента Интернет ассоциации Казахстана Шавката Сабирова свое, отличное от большинства, мнение. Эксперт по безопасности с выводами не торопится.

 «За последних два-три дня у нас не было таких информационных поводов, из-за которого государство стало бы ограничивать. Сегодня у нас национальный оператор в Казахстане «Казахтелеком» владеет подавляющей сетью телекоммуникации, то скорее всего это на его стороне была техническая проблема», - сказал президент Интернет ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров.

К слову, сегодня национальный оператор от комментариев отказался. Ответ за него держали в министерстве информации и связи. Ответственные лица открестились от социальных сетей, заявив, что «не отвечают за мессенджеры и соцсети», а сбоев ни у сотовых операторов, ни у интернета провайдеров не было. Повторится ли подобная неразбериха ответить никто не смог.

Жанна Хабдулхабар, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир