|
07.03.2018 | 16:42
2272

"Алматы жастары": на новую жилищную программу выделят 2 млрд тенге

"Алматы жастары": на новую жилищную программу выделят 2 млрд тенге

1,5 миллиона квадратных метров жилья будет построено в Алматы в ближайшее время. В прошлом году каждый третий очередник получил квартиру. Долгожданные ключи еще ожидают 20 тысяч горожан. Теперь по новой ипотечной программе, предложенной главой государства, шанс стать счастливым новосёлом увеличится. Положительные результаты масштабных социальных проектов ощутит каждый алматинец, заверил аким города Бауыржан Байбек

Квартирный вопрос для Алматы, население которого растёт ежегодно, более, чем актуален. В 17-м году темпы строительства жилья выросли в 4 раза. Было построено почти 2 миллиона квадратных метров. Ещё 17 тысяч квартир построят в этом году. Приобрести их по ипотеке «7-20-25» будет гораздо легче.

«Благодаря поддержке Елбасы каждый третий очередник получил квартиру. Треть из них учителя и врачи, треть - социально-уязвимые жители. И 175 квартир выдано детям-сиротам. Как вы знаете, в прошлом году для комплексного решения молодежной сферы по поручению Елбасы принята «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года». Одним из её приоритетных направлений является решение жилищного вопроса. Мы в прошлом году эту работу уже начали. В рамках специально разработанной жилищной программы «Алматы жастары» молодёжь, прежде всего молодые семьи, получили возможность без первоначального взноса  взять жилищный кредит по 5 процентной ставке», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек

На реализацию "Алматы жастары" в этом году выделят 2 миллиарда тенге. К строительству же общежитий привлекут инвесторов. С СПК «Алматы» подписали меморандумы уже 4 ВУЗа.  Всего в городе обучается около 200 тысяч студентов, четверть из них нуждается в общежитиях. 

«На данный момент многие студенты, не получив места в общежитии, потому что просто нет мест, они вынуждены снимать квартиру, хостелы. И у них просто не бывает времени думать об учёбе. Они думают, как оплатить за квартиру, как оплатить за коммуналку, и поэтому это очень большая возможность построить 25 тысяч мест в общежитиях, для студентов это очень хорошая возможность», - сообщила студентка Оксана Драчёва.

Треть всех выделяемых в стране грантов приходится на Алматы. Почти 90% распределяется между тремя крупнейшими ВУЗами - КазНУ имени аль-Фараби, Сатпаев Университетом и Аграрным ВУЗом. Число грантов  теперь станет еще больше.

«Обладатели «Алтын белги», которые не удостоились грантов, мы для них делаем бесплатное обучение. Если они также будут обучаться хорошо, только на отлично, они дальше у нас будут продолжать бесплатное обучение. И что касается малообеспеченных студентов мы извне привлекаем 100 миллионов спонсорской стипендии ежегодно, я думаю, это мощная поддержка», - отметил ректор КазНУ имени аль-Фараби Галым Мутанов. 

Поддержку сегодня получают не только студенты, но и категория малоимущих граждан. 90 тысяч алматинцев пользуются адресной помощью. Более 2 тысяч - получают компенсацию по коммунальным платежам. А со следующего года работникам с низкой зарплатой предоставят налоговые льготы. 

«Те инициативы, с которыми в данном случае президент обратился к стране, они действительно касаются, практически, значительной части нашей страны. К этой части страны можно отнести и лиц, которые нуждаются в жилье доступном, это и малооплачиваемая категория работающих, это и микрокредитование, т.е, практически, любая из этих инициатив касается конкретной категории граждан нашей страны и направлена на улучшение качества их жизни», - сказал руководитель общественной организации г. Алматы Александр Братенков.

7 из 10 занятых алматинцев работают в сфере бизнеса. Расширить или открыть производство можно получив льготный кредит. Его сумма в этом году выросла вдвое - до 36 миллионов тенге.

«Задача палаты предпринимателей стоит в доступности данных средств - это дополнительно выделяется 20 миллиардов тенге, а также содействие в успешной организации бизнеса и его ведение. Здесь нужно понимать, что предпринимателям необходима информационная доступность о правилах игры, о том, что такое правильный предприниматель», - сказал директор палаты предпринимателей г. Алматы Багдат Телебай.

До конца года частный сектор Алматы полностью обеспечат газом, заверил Бауыржан Байбек. А к 21-му году голубое топливо дойдет до 4 тысяч домов в пригороде.  По поручению Елбасы начата работа по переводу на газ ТЭЦ-2. Это в 30 раз уменьшит выбросы в атмосферу.

«Пять социальных инициатив Елбасы нацелены на укрепление социального единства нашего общества. Они позволят создать новые рабочие места, будут способствовать дальнейшему росту экономики страны. Наша задача организовать незамедлительную работу по выполнению поручений Главы государства.  Все ресурсы для этого у нас есть. Важно, чтобы каждый алматинец почувствовал положительные результаты масштабных социальных проектов. В целом, Пять социальных инициатив Елбасы коснутся более половины граждан страны и большую часть алматинцев», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Все ресурсы для выполнения масштабных социальных проектов в Алматы есть, резюмировал аким города. И это даст новый виток развития как мегаполису, так и страны в целом.  

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир