|
06.09.2018 | 17:30
2829

Алматы на 85% готов к отопительному сезону

Алматы на 85% готов к отопительному сезону

В городе завершен ремонт более 13 километров тепловых сетей. На протяжении почти всего лета по ул. Толе би от Утеген батыра до Розыбакиева было ограничено движение, что вызывало заторы. Сейчас ситуация изменилась: траншея закопана, на ее месте уложен свежий асфальт.

«Когда меняли трубы мы испытывали некоторые неудобства. Сейчас все хорошо и следующая зима надеемся будет без происшествий и у нас в домах будет тепло. И, что удивительно, во время ремонта у нас была горячая вода постоянно, все лето», - говорит местная жительница Елена Локштейн.

Реконструкцию тепловых сетей завершили к 1 сентября. 13 километров магистральных труб горячего водоснабжения и отопления в Алматы поменяли на более надежные. Срок их службы – до 40 лет, тогда как у прежних он не превышал и 25 лет. Таким образом подготовка к отопительному сезону завершена на 85%.

«Была в два этапа проведена работа. Потребителям горячая вода была подведена временным ГВС, то есть ответвлением ветки все были подведены. То есть потребители не остались без воды. На данном этапе все работы закончены», - рассказывает технический директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Руслан Абенов.

Протяженность подземных магистралей в Алматы составляют 1193 километра. Последние 12 лет ежегодно реконструкцию проводят в среднем на 15 километрах. Тем не менее 60% из них еще требуют обновления.

Айбану Анарбаева, Рашиддин Якупов ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир