|
23.11.2017 | 17:56
1599

Американская валюта теряет свои позиции в Казахстане

Американская валюта теряет свои позиции в Казахстане

Американская валюта теряет свои позиции. На протяжении нескольких дней доллар дешевеет по отношению к тенге. Вчерашние торги на Казахстанской фондовой бирже закрылись на отметке чуть больше 330 тенге за одну единицу иностранной валюты. С чем связано снижения курса доллара и как поведет себя дальше национальная валюта? Об этом рассказал советник председателя Национального банка Айдархан Кусаинов.

-  Добрый вечер, Айдархан Маратович! Скажите, за счет чего курс тенге стал выше?

- Добрый вечер, Диас. Ну, курс достаточно стабилен, в последнее время, в последний месяц. У него есть небольшая тенденция к снижению, здесь нужно понимать, что тот всплеск, который мы наблюдали в сентябре, когда он выходил за 340, во многом определялся спекулятивными ожиданиями, в том числе многочисленными, наверное, не очень квалифицированными комментариями в средствах массовой информации, когда были выбросы, что нужно ждать и курса в 450 и так далее. Это во многом провоцировало панику, ожидания и курс ушел от равновесия. Сейчас он просто вернулся к своим фундаментальным равновесным значениям, и вот его последнее снижение - плавное, небольшое, оно определяется тем, что нефть все-таки в последние месяцы уже практически стоит выше 60-ти долларов за баррель и поэтому естественно укрепляется плавно.

- Ожидать ли изменений курса? Есть вероятность, что доллар станет дешевле?

- Я думаю, что нужно спокойно относиться к курсу сегодня, повторюсь, он находится на своих фундаментальных значениях. У нас сегодня режим свободного плавания, поэтому он может чуть-чуть расти вверх, может подешеветь. Но главный момент заключается в том, что панические настроения ушли, а фундаментальных факторов, как показывает в принципе опыт последних нескольких месяцев, резких движений курса нет, фундаментально он достаточно стабилен, и поэтому я думаю, не стоит ожидать каких-то резких движений ни в верх, ни в низ. Все будет примерно в таком же уровне, в таком же коридоре - 335 может быть, плюс - минус, да. И базово - все достаточно спокойно.

- Так получается, казахстанцам сейчас выгодней держать сбережения в тенге?

- Ну, уже на протяжении практически двух лет выгодней всего держать сбережения в тенге, то есть существующие депозитные ставки, существующие доходности в тенге, они существенно превышают все те даже курсовые колебания. Даже вот этот вот пиковый взлет на панике до 345, если бы кто-то попытался зафиксировать в тот самый момент -  все равно эта доходность была бы меньше, чем по тенговым депозитам. Поэтому однозначно уже два с лишним года тенге является наиболее выгодным вложением средств, и наиболее эффективным, и стабильным. Так что, надо держать в тенге, в сегодняшних условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир