|
25.12.2017 | 18:55
3342

Артисты "Астана мюзикл" вернулись с гастролей по странам Европы

Артисты "Астана мюзикл" вернулись с гастролей по странам Европы

Турне по крупнейшим мегаполисам Европы - и везде - одобрительные возгласы критиков и продолжительные овации. Артисты "Астана мюзикл" вернулись с гастролей с массой положительных впечатлений. Теперь готовы объехать родную страну, вплоть до отдалённых аулов, чтобы поздравить казахстанцев с наступающим новым годом.

Париж, Канны, Брюссель, Вена и Москва – в каждом городе овации, признание, аплодисменты и любовь публики. Причем капризной публики. Европейский зритель всегда отличался своим характером. Его не удивишь и не покоришь - по крайней мере без должной подготовки. Молодым артистам из «Астана Мюзикл» удалось без преувеличения снискать там славу. Они представили избалованному европейскому зрителю этно-фольклорный спектакль «Кыз Жибек». Гастроли проходили в рамках программы «Рухани жаңғыру» под эгидой Министерства культуры и спорта. Евротур, говорят в коллективе запомнят навсегда.

 «Особенность еще заключается в том, что в этом проекте участвовало несколько коллективов. То есть театр «Астана Мюзикл», также наш фольклорный ансамбль «Астана сазы», который тоже сидел на сцене. Все инструменты наши народные солировали. Они все были полноценными участниками этого степного театра», - сказал заместитель директора «Казахконцерт» Анна Кузембаева.

 Бесспорно, зарубежные гастроли - новая страница в истории молодого театра «Астана Мюзикл». Кстати, аналогов такого коллектива в Центральной Азии - нет. Здесь говорят, проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире», которая реализуется в стране придаст новый мощный импульс крупным творческим замыслам отечественных коллективов. К слову, «Астана Мюзикл» этот импульс поддержки уже получил.

 «Это огромная возможность поднять свое мастерство на высочайший уровень и представить достижения отечественной культуры в мире. Несмотря на языковой барьер, спектакль очень понравился иностранцам. Они все поняли. Они говорили, что подобного спектакля не видели никогда», - сказал артист театра Саламат Мукашев.

За блестящей игрой артистов театра «Астана Мюзикл» стоит тяжелый труд. Они и сейчас оттачивают свое мастерство. Несмотря на выходные и праздники. Все для того, чтобы зритель был доволен, восхищался и удивлялся. Эти ребята закончили всего несколько лет назад театральный институт. Но, не уступают своим старшим коллегам.

Современный театр «Астана Мюзикл» открылся всего полтора года назад. Но, уже сейчас репертуар обогащается новыми постановками, каждая из которых становится событием в культурной жизни столицы, радует ее жителей и гостей. От выступления к выступлению растет мастерство артистов театра, ведь молодые таланты с огромным энтузиазмом популяризируют жанр мюзикла в Казахстане.

 «Мы совсем молодые. Но, уже успели поставить пять спектаклей. В культурной части международной выставки «ЭКСПО» у нас было несколько премьер. А впереди грандиозные планы», сказал артист театра Азат Мынбай.

Кстати, о планах. Уже в следующем году коллектив молодого театра намерен продолжить свои зарубежные гастроли. А пока, турне по родному Казахстану. В рамках программы «Рухани жаңғыру» они намерены объездить отдалённые аулы, села и города.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир