|
14.05.2018 | 10:21
1125

Астанинский процесс: новая попытка договориться о мире в Сирии

Астанинский процесс: новая попытка договориться о мире в Сирии

Астанинский процесс вновь соберёт в Казахстане тех, кто стремится к миру в Сирии. 9-ый раунд переговоров стартует уже в понедельник. Чего ждать от очередного диалога противоборствующих сторон? На этот вопрос ответит политолог Расул Жумалы. Здравствуйте! Каковы ваши ожидания?

- Добрый вечер! Действительно эти переговоры продолжаются с прошлого года. Как вы знаете основными его инициаторами в свое время выступила тройка государств в лице России, Ирана и Турции. Также участником форума на правах хозяина является Казахстан, а также конфликтующие стороны внутри Сирии с одной стороны это официальный режим Башара  Асада, его представители, а также крыло оппозиции, светской оппозиции, который представлен не в полном объеме, но тем не менее эти переговоры проводились в прошлом году. В этом году, по-моему, уже 9-ый раунд должен состоятся. На них в основном рассматривались вопросы связанные с режимом прекращения огня, организации гуманитарных коридоров обмена военнопленными. То есть создание необходимых условий для размежевания сторон, кое-какие договоренности были достигнуты и раньше, наверное этот же формат,  это же содержание мы увидим и в этот раз. Другое дело ожидать каких-либо глобальных либо прорывных решений от этого формата наверное не стоило. 

-Тем не менее, успехи есть, многие ваши коллеги это отмечали. Чего, на ваш взгляд, удалось добиться в предыдущих раундах переговоров?

- Я уже отмечал, то что форум в Астане либо Астанинский процесс, он проходит достаточно в усеченном режиме. В нем присутствуют и участвуют несколько ключевых игроков. В том, что происходит в Сирии, а именно как говорили Иран, Россия, Сирия, Россия и Турция. Однако, состав игроков куда более шире сторон вовлеченных в сирийский конфликт, это и целый ряд арабских государств, это страны европейского союза,  Соединенные Штаты Америки и многие другие. Под их инициативой аналогичный формат, куда более широкого формата сейчас проходит в Женеве, периодически. Так что Астана, наверное, это одна из опций, направлена на то, чтобы достигнуть перемирия, достигнуть прекращения гражданской войны в этой стране. Однако, как мы видим, да, кое-какие позитивные моменты есть. Именно серьезный урон нанесен Исламскому государству и другим экстремистским группировкам в Сирии, тем не менее, война пока не прекращена, конца этому противоборству пока что не видно и в этом плане конечно Астанинский форум, хотя он может быть и не дает каких-то  глобальных прорывов, но, тем не менее, это тоже дополнительная опция по достижению каких-то промежуточных тактических задач, как говорилось уж, гуманитарные конвои, обмен военнопленными, наверное, коридоры для выхода мирных жителей и так далее.

-Сколько ещё, как считаете, может пройти подобных встреч? Нынешняя уже 9-ая по счёту, но мир в Сирии, по-настоящему, так и не воцарил...

- К сожалению, война в Сирии продолжается с 2011 года, за это время в этой бойне погибло почти полмиллиона человек, около четырех миллионов превратились в беженцев, да, мы говорили, что сильный урон понесли экстремистские организации наподобие «Даиш», наподобие «Джабхат нусра». Но, тем не менее, военные столкновения еще происходят, противников сирийского режима очень много и эти противники также являются гражданами Сирии, также являются хозяевами этой земли. Так что до какого-то окончательного компромисса, для того чтобы в Сирии установился мир, к сожалению, мне кажется еще очень далеко. Постольку, поскольку как внутри Сирии существует непреодолимое противоречие, непреодолимые интересы доходящие до кровной мести, как и интересы внешних игроков участвующих в сирийском конфликте достаточно противоречивы. Иногда они диаметрально противоречивы, что показывает, что демонстрирует, например,  конфронтация между Россией и западной коалицией, которая недавно только привела к очень серьезному напряжению. Буквально в эти дни происходит обмен ударами на сирийской территории между Ираном и Израилем. Так что до разрядки напряженности, к сожалению, пока очень далеко.  И, видимо, такие форматы, переговоры наподобие Астанинского  процесса либо Женевского процесса, это еще надолго.

- Спасибо, ожиданиями от 9-го раунда Астанинского процесса поделился политолог Расул Жумалы. 




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир