|
03.01.2018 | 16:22
3830

Автоитоги года казахстанских экспертов настраивают на позитивный лад

Автоитоги года казахстанских экспертов настраивают на позитивный лад

Автоитоги года экспертов настраивают на позитивный лад - всё-таки впервые за последние несколько лет индустрия выбралась из турбулентности и начала приносить реальную прибыль. О конкретных цифрах рассказала Анар Макашева из совета директоров Ассоциации казахстанского автобизнеса.

- Анар, давайте подведём итоги - как сложился 2017-й для казахстанских автопроизводителей?

- Основным главным итогом уходящего года можно отметить, что наш автомобильный рынок восстановился и после падения 2014-2015 годов мы видим положительную умеренную динамику в 2017 году. В частности, у нас намечается рост автомобильного рынка при продаже новых автомобилей официальными дилерами на 12 процентов и по итогам 2017 года реализация составит более 55 тысяч единиц. Можно отметить и увеличивающуюся долю отечественного производства в продаже новых автомобилей. В частности, объем производства у нас вырос в 2,5 раза в 2017 году. Мы видим, что благодаря успешным запускам проектов наших отечественных производителей доля производства будет расти и в дальнейшем.

- А как насчёт доли производства электрокаров, прежде всего бюджетных вариантов? Как в целом развивается это направление у нас, в Казахстане?

- Это тоже одно из новых направлений, которое началось в 2017 году. Мы видим нарастающую тенденцию и спрос на электромобили среди казахстанских потребителей и считаем, что в целом в 2018 году наши производители порадуют наших автолюбителей и предоставят какие-то модели для электромобилей. Ну, конечно, для того, чтобы подкрепить спрос необходимо и развитие инфраструктуры, чтобы наш потребитель знал, куда обратиться за сервисом, где можно зарядить свой автомобиль. В частности, в Алматы и Астане государство уже реализует несколько программ по строительству автозарядных станций и наши потребители, я думаю, смогут насладиться владением авто - электромобилей в дальнейшем.

- И в завершение как раз-таки давайте попробуем взглянуть в будущее - каким будет 2018-ый на ваш взгляд?

- Мы считаем, что 2018 год продолжит показывать умеренную динамику, положительную. И мы видим, что те проекты, которые реализовывают наши автопроизводители они также продолжат в 2018 году. В частности, государство сделало дополнительный транш в программу поддержки отечественных производителей и добавили порядка 8 миллиардов тенге в программу кредитования легкового автотранспорта под 4 процента годовых, а также добавили порядка двух миллиардов тенге в программу предоставления финансирования в лизинг по 3 процента годовых для малого и среднего бизнеса. Мы видим о том, что нарастает тенденция старого парка на новый, соответственно мы видим, что продолжится стимулирование наших потребителей при сдаче старых машин в обмен на сертификат, который они могут сдать оператору РОП для приобретения своего нового автотранспорта. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир