|
17.04.2018 | 21:34
3070

Автовокзал «Сайран» внесут в список памятников истории местного значения

Автовокзал «Сайран» внесут в список памятников истории местного значения

Автовокзал «Сайран» отремонтируют и внесут в список памятников истории местного значения. Такое поручение сделал аким города Бауыржан Байбек. Градоначальник в ходе рабочего объезда осмотрел здание и прилегающую территорию международного автовокзала и автостанции «Саяхат». Сайран, отметил глава города, давно уже не соответствует международному уровню, наряду с реконструкцией здания здесь требуется пересмотреть модель менеджмента.     

«В первую очередь, необходимо привести здание к первоначальному виду, с привлечением экспертов полностью пересмотреть логистику пассажирских потоков. То есть мы восстанавливаем историческое здание, но с новыми подходами к организации операционной деятельности всего вокзала, который должен стать транспортным хабом города», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Ежедневный пассажиропоток автовокзала «Сайран» составляет около 1200 человек. С учетом развития потенциала внутреннего туризма Бауыржан Байбек поручил привести в порядок прилегающую территорию и отремонтировать здание вокзала. Сегодня привокзальная территория практически застроена. Элементы внутренней облицовки и фасада первого этажа здания частично утрачены, что ставит под угрозу архитектурную целостность исторического здания. Уже начался демонтаж незаконных построек на территории автовокзала. Предпринимателям взамен предложат места в торговых центрах и рынках города на льготных условиях.  

Бауыржан Байбек осмотрел также территорию автостанции по обслуживанию пригородных маршрутов «Саяхат». Собственники земельного участка обязались в скором времени предоставить план развития объекта и приступить к благоустройству. Работа по улучшению городского сервиса и инфраструктуры в Алматы продолжается в рамках дорожной карты «100 шагов по развитию туризма». На днях был принят совместный план работ с КТЖ. 



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

сайран
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир