|
27.08.2018 | 10:51
1889

Айбек Нугымаров стал абсолютным чемпионом Азии

Казахстанец Айбек Нугымаров принес пятое «золото» в копилку сборной на чемпионате Азии, передает МИА «Казинформ».

В финале он одолел монгольского борца Серика Бердымурата. В прошлом году эти спортсмены также встречались между собой в полуфинале турнира «Әлем барысы», и тогда Айбек также взял верх над монгольским оппонентом. Бронзовымипризером стал Дадохан Курбаналиев из Таджикистана, который победил Танимото Сузуки из Японии. Напомним, в Астане проходит чемпионат Азии по қазақ күресі. 77 борцов из 11 стран соревнуются в 8 весовых категориях. Наряду с хозяевами в чемпионате представлены борцы из Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Пакистана, Шри-Ланки, Японии, Ирана, Кыргызстана, Индии.

Призовой фонд общего чемпионата оценивается в 20 тысяч долларов США. Победители каждой весовой категории получат 1 000 долларов США, серебряный призер получит 500 долларов, обладатели бронзовых наград получат 300 долларов. В абсолютной весовой категории чемпион получит $3000, $1500 предназначено серебряным призерам и 1 000 долларов бронзовым.