|
19.07.2017 | 10:52
1687

Бакытжан Сагинтаев недоволен ходом реализации госпрограммы «Нурлы жер»

Бакытжан Сагинтаев недоволен ходом реализации госпрограммы «Нурлы жер»

Бакытжан Сагинтаев снова недоволен ходом реализации госпрограммы «Нурлы жер». Премьер считает, что в министерстве по инвестициям и развитию не эффективно планируют работу. А в регионах желающие получить "свой квадрат" тратят время на сборы документов.

Также на заседании были озвучены ключевые экономические показатели. И показатели эти позитивные. Тимур Сулейменов рассказал, что зарплата казахстанцев, пусть ненамного, но все же увеличилась - на один и девять процента, если быть точнее. Сейчас она составляет чуть больше 140 000 тенге в среднем по республике. А вот уровень безработицы все же сохранился, на прежнем уровне. Хорошие новости на этом не закончились, объем инвестиций в основной капитал возрос на три и семь процента и превысил более трёх триллионов тенге. Кроме того, банки второго уровня увеличили выдачу кредитов в национальной валюте. 

 «Кредиты на 1 июня текущего года по сравнению с аналогичной датой 2016 года возросли на 1,4 процента до 12,6 триллиона тенге, в основном за счет увеличения кредитования промышленности - на 11,3 процента и сельского хозяйства - на четыре процента», - рассказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов. 

А Бакытжан Сагинтаев потребовал эффективно использовать средства по госпрограмме «Нурлы жер». Глава кабмина считает, что деньги, выделенные по «Нурлы жер» должны идти в работу, возвращаться и направляться на строительство нового жилья, чтобы все шло, как он сказал, акимам на местах, то есть в регионах надо жестко следить за этим процессом.

 «Не все время ориентироваться на деньги, которые выделяются в рамках бюджетной программы, но также, уважаемые коллеги - акимы, это ваша работа. Возможно, глава государства будет спрашивать с регионов в поездках или при встречах, на совещаниях, на каком уровне привлечение частных застройщиков, вне программы. Поэтому эту сторону надо вам взять на особый контроль», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

 Далее во время своего доклада министр Женис Касымбек рассказал, что в регионах тратится очень много времени на сбор документов для получения жилья по госпрограмме. Тут же Сагинтаев поручил на местах контролировать эту проблему. Ну и напоследок, одной из главных задач госпрограммы, напомнил Касымбек в своем докладе, является строительство арендного жилья без выкупа для социально-уязвимых слоев населения.

«Для строительства такого жилья в текущем году выделено из республиканского бюджета 25 млрд. тенге. В настоящее время 6,1 млрд. тенге доведены до регионов, оставшиеся средства перечисляются согласно плану финансирования. Освоение составило 95,4% или 5,8 млрд. тенге. Наблюдается низкое освоение средств в городе Астана и Костанайской областях», - сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир