|
05.12.2017 | 16:38
1652

Бакытжан Сагинтаев подверг критике Министерство здравоохранения

Бакытжан Сагинтаев подверг критике Министерство здравоохранения

Бакытжан Сагинтаев подверг критике Министерство здравоохранения. Премьер, обратившись к министру Биртанову, отметил, что к концу года в регионах наблюдается нехватка некоторых видов лекарств. Вместе с тем стоимость медицинских препаратов в аптеках одного города расходится в цене, не говоря уже о других регионах республики.

 «В Турции, независимо это в Стамбуле, Анкаре или другом населенном пункте, цена одна. А у нас даже в одном городе в разных аптеках по-разному продаются одни и те же лекарства. Поэтому здесь что-то на уровне НПО какие-то корректировки надо будет делать. Это очень важно», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Мы полностью провели анализ по всем остаткам, т.е. по многим препаратам у нас есть запасы, те, которые отечественные -  производителями производится по прямым контрактам, т. е. остались только те, которые мы традиционно на конкурсе закупали. В связи с этим мы просим внести изменения в правила закупа и тогда у нас в принципе с начала января препараты будут поступать», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

По словам министра здравоохранения, в следующем году будет завершена работа по объединению лекарственной системы в одну базу. Благодаря закону о централизации льготные медикаменты пациентам будут доставляться через Казпочту. Отметим, Министерство совместно с компанией "СК Фармация" проводило работу по определению объема лекарств до 2018 года. В итоге недостаток составил 32 процента, а это 60 миллиардов тенге. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир