|
24.01.2018 | 09:55
2260

Бакытжан Сагинтаев поручил сохранить темпы строительства по программе «Нурлы жер»

Бакытжан Сагинтаев поручил сохранить темпы строительства по программе «Нурлы жер»

Сохранить темпы строительства по госпрограмме «Нурлы жер». Такое поручение своим подчиненным дал Бакытжан Сагинтаев. А вот Женис Касымбек поспешил обрадовать премьера отличными результатами. За год работы госпроекта удалось перевыполнить план на 111%. О чем еще говорили на заседании правительства? И какие поручения дал глава кабмина?

Столичный корреспондент Анвар Шалекенов вышел на прямую связь со студией.

- Анвар, добрый вечер! А какие регионы лидируют по строительству жилья по госпрограмме «Нурлы жер»?

- Здесь все очевидно, лидирующие позиции по вводу жилья у Астаны и Алматы. Оно понятно. Кстати, программа в стране реализуется всего год. Но, уже дает свои плоды. Женис Касымбек, то есть министр по инвестициям и развитию, который, кстати, и курирует в стране квартирный вопрос отчитался, что программа обеспечила значительный рост в сфере жилищного строительства и смежных отраслях экономики. Еще бы ведь идея создать «Нурлы жер» принадлежит самому Главе государства.

 «По итогам 2017 года в жилищное строительство всего было инвестировано 979,8 млрд тенге, что выше прошлогоднего уровня на 18%. Доля частных инвестиций составила 825,8 млрд тенге или 84,3% от общего объема, государственных инвестиций - 154 млрд тенге или 15,7% от общего объема.  Общий ввод жилья к годовому плану программы выполнен на 111%. Всего было построено 100,8 тысяч жилищ, из них за счет частного сектора 75,8 тысяч жилищ или 75% от общего объема, за счет госинвестиций введено 25 тысяч квартир - 25% от объема», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

- Кстати, лидирующие позиции не только у двух мегаполисов. В списке значатся Актюбинская, Павлодарская, Алматинская области. А вот в Акмолинской и Карагандинской областях напротив всё ещё остаются не освоенные средства по государственной программе. 

 «При формировании расходов республиканского бюджета на 2018 год ряд регионов не представили соответствующую документацию. К примеру, акимат Атырауской области не представил ни одного проекта, заявлен низкий объем финансирования Мангистауской (0,6 млрд тенге) и Западно-Казахстанской (1,3 млрд тенге) областями», - сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.   

 Такая внушительная статистика похоже понравилась премьеру страны.  Но, Бакытжан Сагинтаев добавил, точнее поручил, чтобы темпы строительства по программе «Нурлы жер» сохранились на том же уровне. А вот областным акиматам, и их главам наказал не расслабляться. Наоборот, призвал собраться всех ответственных за реализацию госпрограммы и на должном уровне выполнить поручения президента.

  «То статистика виновата, то подрядчики вовремя не сдали акт приема-передачи, хотя дома уже построены. Для населения это необъяснимая ситуация. Это уже работа самих госорганов. Поэтому, я думаю, что в этом году мы не допустим, уважаемые коллеги, таких погрешностей в нашей работе. Тем более в Послании этого года главой государства указано, что к 2030 году мы должны до 30 квадратных метров для одного человека, а это ежегодный рост до 10%», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

- Анвар, после заседания правительства Женис Касымбек принял участие в брифинге. О чем он говорил?

- Вопросов у журналистов было предостаточно. Касымбек рассказал, что тарифы в аэропортах Казахстана ниже, чем у конкурентов. А еще опроверг информацию об уходе иностранных перевозчиков из-за дерегулирования услуг аэропортов на международные рейсы. Также открыл завесу тайны о создании нацкомпании по надзору за безопасностью полётов. Такой орган возможно создадут в Казахстане. Отечественные специалисты прибегнут к опыту Великобритании. Проект ещё должен, кстати, получить одобрение нацкомиссии по модернизации. Ну и самое главное, Женис Касымбек предложил ужесточить требования ко всем международным автобусным перевозкам. К таким мерам министерство по инвестициям решило прибегнуть после трагедии с автобусами в Актюбинской области. Напомним, во время взрыва погибло 52 человека. Министерство совместно с МВД проводит тотальную проверку всех рейсовых автобусов. Как пояснил министр, требования ужесточат не только к их состоянию, но и к компаниям-перевозчикам, а также к водителям.

 «Есть вопросы сегодня к самой организации, к хозяевам, к водителям. Расследование все это покажет. Но я считаю, что МВД и мы должны внести кардинальные предложения и изменения по законодательству, ужесточить требования к нерегулярным перевозкам», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Это был Анвар Шалекенов с новостями о заседании кабинета министров в Астане. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир