|
21.02.2018 | 15:17
2339

Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акимов областей за ситуацию с паводками

Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акимов областей за ситуацию с паводками

Подготовке к паводкам в некоторых регионах не уделяется должного внимания. Премьер-Бакытжан Сагинтаев сегодня раскритиковал нерасторопных акимов областей. Последние, по мнению главы кабмина, сетуют на неточность прогнозов "Казидромета", хотя по факту - я процитирую - сами прошляпили. О жарких дискуссиях готов более подробно рассказать Анвар Шалекенов, он присоединяется к эфиру. Анвар, добрый вечер! Получается, как в плохом анекдоте - весна для некоторых вновь нечаянно нагрянет?

- Пока получается именно так. Здравствуйте, Ромина. Но при беседе с премьером сегодня многим было мягко говоря не до смеха. До весны всего неделя, а отчеты областных акимов и министра внутренних дел по паводковой ситуации совсем не сходятся. Сейчас постараюсь все подробно рассказать. Сегодня в правительстве выслушали доклад Главы МВД. Калмуханбет Касымов доложился премьеру и отчитался где, что не сделано. А вот акимы регионов наоборот рассказали, что у них на местах все хорошо. Вот это то и задело Сагинтаева.

«Калмуханбет Нурмуханбетович, вместе с Аскаром Узакпаевичем постоянно держите на контроле, на мониторинге бесхозные сооружения гидротехнические, другие. Чтобы как в прошлом году не было, что искали крайнего, а в итоге оказался крайним «Казгидромет», что неправильно дают сводку. А то, что сами прошляпили, грубо говоря, никто на это не обратил внимания и не стал на себя брать. Поэтому работу продолжаем. Аскар Узакпаевич, по вашей части контроль за вами. Умирзак Естаевич, по вашей линии - за вами», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

В общем досталось всем! Кстати, в защиту «Казгидромет» вступился министр энергетики. Он попросил подведомственную организацию не впутывать в различные происшествия. Вот цитата: у наших служб есть привычка ссылаться на «Казгидромет».  Кстати, Бозумбаев в защиту синоптиков сказал, что точность их прогнозов в этом году составит более 90 процентов. А с марта те самые прогнозы будут даваться еженедельно, а не как раньше - каждые три месяца.

Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр РК:

- В этом году не будут ссылаться на «Казгидромет». Если что-то не так пошло, что это вина «Казгидромета», так как они не дали вовремя информацию?

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Нуууу, Бакытжан Абдирович, привычка у наших служб ссылаться на синоптиков всегда есть! Я не могу за них говорить!!! 

-Как раз о происшествиях. Насколько мне известно, Анвар, премьер вспомнил трагедию в Атбасаре. А как сегодня готовятся к паводкам в Акмолинской области?

- Да, глава региона рассказал об этом. Здесь я скажу, что перед главой кабмина отчитались акимы пяти областей, где в прошлом году прошла большая вода. Но, свое внимание премьер заострил именно на Акмолинской области. Сагинтаев был краток, попросил, точнее призвал решить проблему паводков в Атбасаре. По его словам, проблема подтоплений повторяется из года в год, а жители уже не верят в ее разрешение.

«Ожидаем, что весна будет ранняя, но затяжная. Это также способствует тому, что угроза паводка меньше, чем в 2017 году. Тем не менее, Бакытжан Абдирович, принимаются все меры, мы не расслабляемся, никому не даем расслабляться. Принимаем все меры, чтобы полностью предотвратить угрозу паводка на реке Жабай и в Атбасаре», - отметил аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

«Я читал обращение жителей, они уже не верят в то, что мы проектируем, строим сооружения, дамбы, земляные валы. Все равно не выдерживают воду, все смывает, опять дома остаются под водой, в том числе и объекты образования. Вот они пишут, говорят: «Не надо вот таким образом строить дамбы, лучше постройте нам жилые дома в другом месте, куда вода не попадает», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

- Малику Мурзалину пришлось просто согласиться с мнением, точнее с критикой Сагинтаева. Также глава региона отметил, что земляной вал в городе восстановлен, в 2018 году уровень воды будет меньше, чем в 2017-м, когда был установлен рекорд. Надеемся, так и произойдёт. Ромина, я в конце добавлю, что репортёры проекта «Телебашня» завтра отправляются в Атбасарский район, это 300 километров от Астаны. Мы узнаем, как к паводкам готовятся там. Своими глазами увидим все происходящее. Это все о чем я хотел рассказать.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир