|
09.02.2018 | 16:54
9653

Бакытжан Сагинтаев распорядился поднять зарплаты педагогов на 30 процентов

Бакытжан Сагинтаев распорядился поднять зарплаты педагогов на 30 процентов

Низкие зарплаты учителей и врачей прокомментировали в профильных ведомствах. В Минздраве утверждают, что пересмотрят оклады медиков, а в министерстве образования и науки подсчитали и показали расчеты. Заявив, что буквально накануне Бакытжан Сагинтаев подписал распоряжение об увеличении жалования педагогам. Анвар Шалекенов изучил вопрос.

- Всё ведь началось с высказывания парламентария Гульжаны Карагусовой. Напомните предысторию?!

- Началось всё с заявления народной избранницы, которое многих удивило. Конечно, специальных пресс-конференций и срочных брифингов собирать не стали. Но, отреагировали моментально. Первыми прокомментировать высказывания депутата решились в министерстве образования и науки. Вице-министр этого ведомства Бибигуль Асылова специально для журналистов нашего телеканала рассказала, даже не рассказала, а на бумагах показала, как учителям повысили зарплату. А еще подтвердила свои слова распоряжением премьера страны. Бакытжан Сагинтаев накануне подписал специальный документ, в котором четко прописано: поднять жалования педагогам аж на 30%.        

 «Если говорить о сегодняшних реалиях, в реализации послания Президента, мы до этого давали пресс-конференцию, и на примерах показывали. В реализации послания заработная плата учителей, которые переходят на обновлённое содержание будет увеличено на 30%, не от базового должностного оклада, а от должностного оклада. Должностной оклад - это полный оклад учителя», - сообщил вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.  

Кстати, что касается обновлённой программы. В стране уже свыше 115-ти тысяч педагогов работают так. Это 67% от общего количества. А уже в сентябре по обновлению будут работать еще 98 000 учителей.
Буквально вчера, на пленарном заседании нижней палаты Парламента, Гульжана Карагусова отправила на имя Сагинтаева депутатский запрос. В нем она выразила свое недовольство. Сказав, что учителя и врачи в Казахстане получают мизерную зарплату. На такое жалование, семью не прокормишь, уверена Карагусова. Услышать такое от председателя комитета по финансам и бюджету Мажилиса видимо никто не ожидал.  

 «Суть нашего запроса в незамедлительном исправлении ошибок в методологии исчисления оплаты труда гражданских служащих, в основе которой базовый должностной оклад, который ни научно, ни экономически не обоснован. Такая методология делает неэффективным исполнение поручений Президента о росте и достойном уровне оплаты труда гражданских служащих, к которым относятся врачи, соцработники, учителя и другие», - сказала депутат Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова.

Кстати, депутатский запрос Карагусовой в скором времени попадет в канцелярию премьер-министра страны. На него ответят в законном и установленном порядке.

- А как на весь шум отреагировали сами учителя, что они говорят?

- Собрать мнение всех педагогов страны конечно не удалось. Но, все-же учителя Астаны прокомментировали сей факт. Давайте дадим им слово.

 «Если это педагог со стажем у него есть прекрасные возможности повысить категорию досрочно, те учителя, которые обучились на курсах, они имеют возможность иметь доплату 100%. Учителя второй категории до70%. Учителя 3-й категории 30%. Также учителя физики, биологии, информатики имеют доплаты», - рассказала учительница Гульден Алимбетова. 

- Хорошо, а что на счёт жалования врачей? В минздраве ведь уже заявили о скором пересмотре окладов.

- Во вторник Елжан Биртанов  попросил пересмотреть оплату труда медиков. С таким предложением глава Минздрава выступил в правительстве. Министр рассказал, что размер зарплаты является одним из основных показателей эффективности менеджмента. Если верить статданным Миннацэкономики среднемесячное жалование врача по стране составило 159 тысяч тенге.

 «Этот момент очень важен. Мы считаем, что есть внутренние резервы. В рамках стратегических планов развития менеджеры должны уделять внимание стимулированию медицинских работников, внедрению дифференцированной оплаты труда. Нами методические рекомендации разработаны по такой оплате и направлены в регионы. Проводится обучение», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.  

В конце добавим, в начале года было опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать. Среди основных приоритетов Президент отметил повышение зарплат госслужащих, учителей и врачей. Нурсултан Назарбаев поручил подготовить казахстанцев к переменам на рынке труда из-за новых технологий и внедрить новое государственное пособие. Поэтому врачам и педагогам не о чем переживать.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир