|
21.02.2018 | 21:35
2540

Бауыржан Байбек: малый и средний бизнес формирует треть экономики города

Бауыржан Байбек: малый и средний бизнес формирует треть экономики города

Масштабная легализация имущества принесла экономике Алматы почти четыре миллиарда тенге. Вывод бизнеса и самозанятых горожан из тени дает бюджету по 100 миллиардов налогов. По словам акима города, эти деньги позволяют исполнять социальные обязательства государства перед алматинцами.

Репетиторы, таксисты, продавцы и повара - а в целом, 22 тысячи горожан, работающие «сами на себя» - теперь трудятся официально - с налоговыми и пенсионными отчислениями. Еще полторы тысячи человек, получавшие заработную плату в конвертах - заключили трудовые контракты. Кроме обязательных выплат в бюджет - это еще и социальный охват наемников. Еще 14 с половиной тысяч - незарегистрированные безработные. К слову, эти цифры - результат масштабной легализации в мегаполисе. Не только на рынке труда, но и практически во всей экономике города.

«Наша задача - дойти до каждого человека, создать условия для работы и комфортной жизни алматинцев. В этой связи обеспечение продуктивной занятости и легализация экономики Алматы с населением более 2-х миллионов выходят на первый план. Поэтому нами за последние годы ведется системная работа по снижению объема «серой» экономики. Как вы знаете, по поручению Елбасы в стране проведена масштабная легализация. В результате в 2016 году по Алматы в экономику вовлечено имущества и денег на 3,9 трлн.тенге, то есть это ежегодно дает нам по 100 млрд тенге в виде налогов. Это конкретный результат легализации, позволяющий выполнять социальные обязательства государства. Также в городе комплексно внедряются безналичные платежи на общественном транспорте, парковках, объектах досуга, модернизируются рынки и торговые центры», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Торговля, сервис, производство и в целом экономическая активность мегаполиса - показали положительный рост по итогам прошлого года - три процента. Так, в 2017-ом создано 45 тысяч рабочих мест - это в два раза больше, чем годом ранее. Для поддержания стабильного увеличения активов, в том числе иностранного капитала - разрабатываются новые проекты в развитии инфраструктуры, комфортной городской среды и внедрения «цифровых технологий».

«Работа акимата осуществляется по проектному принципу. В настоящее время разработаны «50 проектов-драйверов развития Алматы», призванные обеспечить дальнейший рост экономики и повысить комфортность города. Все они соответствуют целям и задачам январского Послания Елбасы. Наибольшее количество проектов - в сфере транспорта - 20%, цифровизации и «умных технологий» - 16%, спорта и энергетики - по 12%, здравоохранения - 10%. +  50 драйверов привлекут не менее 1 трлн. тенге инвестиций и обеспечат создание более 50 тыс. рабочих мест», отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Для создания дополнительных рабочих мест  функционируют две специальные зоны, где есть вся необходимая инженерная и дорожная инфраструктура. Так, например, в Индустриальной зоне уже реализуется 41 проект с инвестициями в 180 миллиардов тенге. А парк инновационных технологий «Алатау» преобразуется в СЭЗ «Алматы». Льготы и преференции для инвесторов сохранятся, при этом расширится перечень приоритетных проектов оборонной промышленности, фармацевтики и машиностроения. А для развития бизнеса в мегаполисе будет разработан новый мастер-план до 2030 года. Но прежде, его обсудят эксперты и сами горожане.

«Огромный вклад в экономику города вносит малый и средний бизнес, формируя треть экономики города, половину налоговых поступлений, 70% рабочих мест. +  75% инвестиций в основной капитал. Это о чем говорит? Что город привлекателен для инвестиций. Для МСБ ключевыми факторами являются снижение адмбарьеров и повышение доступа к кредитным средствам. В этой связи сокращены сроки выдачи разрешения на строительство и подключение к электричеству в 1,5 раза. Как итог, в субнациональном рейтинге Всемирного банка «Doing Business», Алматы занял первое место», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Если говорить о строительстве, то его объемы за прошлый год выросли на 3%, почти на столько же и доля промышленности, а инвестиции - больше чем на 4 %, и на 11 процентов - иностранные вложения. В рамках приватизации и развития ГЧП в частное управление передано 16 объектов стоимостью в 6 миллиардов тенге. В этих социальных объектах установят новое оборудование и поднимут качество менеджмента. Кроме этого, на принципах сотрудничества государства и бизнеса открыто 220 детских садов и мини-центров на 7 тысяч 200 мест. Это позволило сэкономить 14 миллиардов бюджетных денег.  

«Что такое инвестиции? Инвестиции - это доверие. Если нет доверия, то никто не придет - японские компании, китайские компании, европейские компании - они приходят в город, в ту страну, в то место, где есть доверие, что завтра они могут вернуть свои деньги, потому что это объекты стройки не одного дня, это промышленные объекты, это десять лет, двадцать лет, может тридцать лет. Поэтому, когда видят эту политику городскую стремление города, посмотрите, доступность бизнеса на одном из первых мест в мире. Это уникальный показатель» , - сказал председатель Общественного совета г. Алматы Рахман Алшанов.

Как пример плодотворного сотрудничества - договоренность о строительстве американского госпиталя Almaty Mount Sinai и по открытию японского диагностического центра Medical Excellence.

Амина Абдрахманова, Рашиддин Якупов, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир