|
06.03.2018 | 18:10
4187

Бизнесмены Алматы берут микрокредиты для развития торговли и сферы услуг

Бизнесмены Алматы берут микрокредиты для развития торговли и сферы услуг

До 36 миллионов тенге увеличена сумма льготного кредитования для предпринимателей. Это в два раза больше чем в прошлом году. Согласно четвертой инициативе Президента поддержку в первую очередь будут оказывать самозанятому населению и безработным. Глава государства поручил выделить для этого дополнительно 20 миллиардов тенге.

Торговля и сфера услуг - это основное занятие алматинских бизнесменов. Почти 60 процентов предпринимателей заняты в этих направлениях. На микрокредитование в Алматы в прошлом году из республиканского и местного бюджетов выделили около 3 миллиардов тенге. В этом году сумма, согласно поручению президента, должна быть еще больше. Только недавно бизнес-школу окончили еще 3 тысячи алматинцев. Все они готовятся открыть свое дело, а некоторые планируют расширить уже поставленный бизнес.  

«Есть люди, которые попробовали себя на грантах. Там до 3 миллионов тенге в акимате. Теперь те, кто более-менее узнали, что такое основы бизнеса, они готовы на следующий шаг. Следующий более серьезный шаг. Если в прошлом году было 18 миллионов тенге, это вот по массовому предпринимательству, то в настоящее время глава государства увеличил до 36 миллионов тенге. Они готовы уже попробовать свои силы на более серьёзные деньги, т.е. они повторно обращаются для использования мер господдержки», - сказал директор Палаты предпринимателей г. Алматы Багдат Телебай.

В поддержку предпринимателей разработано несколько программ. Это республиканские, как "Дорожная карта бизнеса" и региональные - «Алматы жибек жолы», «Алматы туризм», «Алматы оним». По всем им выдается кредит под низкий процент.

«Для начинающих предпринимателей выдаются под 6 процентов, номинальная ставка получается 6 процентов. Нет никаких отраслевых ограничений. Единственное, что нужно для предпринимателей, это пройти курсы обучения в рамках первого направления данной программы, либо в рамках других программ, предусматривающие курсы основам предпринимательства. Далее человек, прошедший данные курсы, может обратиться в банки второго уровня для микрокредитования», - отметил руководитель отдела Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы Айдос Сакенов.

Сегодня в Алматы более 172 тысячи предприятий. Задействовано в них более полумиллиона людей. Объем выпущенной продукции, как и число самих предприятий растёт. Только по программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» уже профинансировано 42 проекта, 28 на рассмотрении, а еще 12 предпринимателей собирают документы.  

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир