|
15.03.2018 | 10:50
2247

Бизнесмены, политики и ученые обсуждают в Алматы инициативы Президента

Бизнесмены, политики и ученые обсуждают в Алматы инициативы Президента

Инициативы президента откроют для сельских жителей новые возможности, считают бизнесмены, политики и ученые. Безработные и самозанятые теперь могут легко открыть собственное дело как в городе, так и на селе. Нурсултан Назарбаев поручил увеличить микрокредитование казахстанцев в этом году на 20 млрд тенге. Таким образом, общая сумма составит 62 миллиарда в год.

«Сейчас банки неактивно занимаются кредитованием селян, а это наболевший вопрос. Тем более стоит задача по возвращению самозанятых в легальный оборот труда. Соответственно, мне кажется, что программа микрокредитования очень существенно поможет в этом направлении», - председатель алматинского филиала партии «Ақ жол» Дмитрий Васильев.

Обсуждали в Алматы и проблемы студентов. Представители 38 вузов сошлись во мнении, что выделение дополнительных 20 тысяч грантов даст стимул молодежи и обеспечит кадровый резерв в технических науках. Также легче будет лаборантам, ассистентам и работникам с небольшим стажем платить налоги. А многим студентам в скором времени не придется арендовать жилье.

«К нам поступают порядка 40%, максимум 50% из общего числа студентов из регионов страны. Мы стараемся все 100% из поступивших иногородних студентов обеспечить общежитием. Но после того, как президент объявил о том, что необходимо строить дополнительные общежития, нашим ректором Кунанбаевой Салимой Сагиевной уже сейчас прорабатывается вопрос о строительстве еще одного общежития в кампусе нашего университета», - отметила проректор по молодёжной политике КазУМОИМЯ имени Абылай хана Татьяна Серёжкина.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир